Птицы показывают пример социального дистанцирования

Одна из многих вещей, которыми запомнилась пандемия COVID-19, - это введение термина "социальное дистанцирование" в глобальный лексикон. Этот термин используется для описания коллективного поведения, направленного на поддержание дистанции между индивидами, которые находятся за пределами ожидаемого диапазона нормальной передачи вируса от человека к человеку.

3D-дистанцирование.

Дистанцирование - это одна из нескольких стратегий, используемых для снижения уровня заражения, сглаживания пика активных случаев заболевания и, как мы надеемся, сокращения общего числа людей, которые могут заразиться этой болезнью.

Поведение птиц

Для специалистов по поведению птиц термин "социальная дистанция" и его варианты хорошо знакомы и используются уже более века. Социальное дистанцирование первоначально использовалось для описания общего наблюдения, что птицы часто демонстрируют равномерное распределение с невероятно равномерными расстояниями между особями.

Пример этого - ласточки, сидящие на телефонных линиях. Они демонстрируют удивительно точное и последовательное расстояние.

Гнезда морских птиц часто равномерно расположены в пределах гнездящихся колоний. Стая скворцов, кормящихся на лужайке, похоже, марширует строем вместе со всеми особями, сохраняя свои личные дистанции. Территории гнездования кузнечика-воробья равномерно распределены по всему пастбищу. Мы видим примеры дистанцирования у птиц повсюду вокруг нас.

Почему социальное дистанцирование так часто встречается у птиц и как оно поддерживается? Одной из наиболее распространенных сил, формирующих социальное дистанцирование, является наличие ресурсов. Дистанционирование обеспечивает соответствие плотности потребителей имеющимся ресурсам.

Хотя не все птицы защищают территории. Расстояние между территориями поддерживается отдельными особями, агрессивно защищающими ресурсы. Будь то кормовая территория зимой или гнездовая территория в период размножения, защита пространства от чужаков приводит к социальному дистанцированию, которое мы наблюдаем издалека.

Еще одной общей силой, формирующей социальную дистанцию, является необходимость уменьшить вмешательство в важную деятельность. Большинство морских птиц и других групп птиц, гнездящихся плотными колониями, размещают гнезда на равном расстоянии друг от друга. Для некоторых видов расстояния между гнездами могут быть одинаковыми по всей колонии вплоть до доли дюйма—каждый в своей клетушке, как в нью-йоркском многоквартирном доме.

Такое расстояние позволяет птицам выращивать своих детенышей без вмешательства соседей. Невероятно точные расстояния между гнездами определяются тем, как далеко птицы могут наклоняться и клевать своих соседей (если вас клюет ваш сосед, вы строите свое гнездо слишком близко).

Тот же самый механизм поддерживает порядок и дисциплину в кормовых стадах. Преимущество поддержания расстояния между членами стаи заключается в уменьшении влияния одного члена стаи на скорость добывания корма другим.

Хотя нет никаких сомнений в том, что многие болезни распространяются в популяции птиц через контакт между птицами и что расстояние между отдельными особями влияет на вероятность инфицирования индивида, совершенно не доказано, что болезнь была движущей силой эволюции социального дистанцирования у птиц.

Многое еще предстоит сделать для выяснения той роли, которую болезнь сыграла в эволюции пространственного поведения птиц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, болезнь стала причиной соблюдения дистанции у птиц?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.