Компании придется ответить: владельцы Mercedes требуют 200 миллионов долларов за лопающиеся панорамные стекла

Это не первый раз, когда сообщается о лопающихся люках в крыше автомобилей. На этот раз Mercedes-Benz находится в центре внимания. Владелец внедорожника ML350 2015 года, теперь называемого Mercedes-Benz GLE-Class, подал коллективный иск против немецкого автопроизводителя на сумму 200 миллионов долларов плюс все судебные и адвокатские сборы, потому что компания продавала автомобили, чьи люки в конечном итоге лопаются.

Выстрел дробовика

Истец утверждает, что его сестра была за рулем его внедорожника в марте этого года, когда люк в крыше разбился без причин. Она ехала только 55 миль в час (88 км/ч) по шоссе в яркий солнечный день

Внезапно она услышала звук, похожий на выстрел дробовика внутри автомобиля, и, естественно, быстро остановилась, чтобы понять, что только что произошло. Хотя никаких внешних повреждений не было, стекло панорамного люка на крыше уже провалилось и накрыло заднее сиденье.

В иске утверждается, что эти большие панорамные люки требуют очень точного проектирования и укрепления, чтобы оставаться безопасными, однако автопроизводитель не смог соответствовать этим стандартам. Многие другие владельцы подобных авто утверждали, что они были "напуганы", когда люки на крышах лопались, поскольку стекло попадает на интерьер, иногда рассыпаясь и на пассажиров.

Излишне говорить, что лопающийся люк автомобиля также заставляет водителя отвлекаться - еще одна серьезная проблема безопасности.

Mercedes пока молчит

Несмотря на это, Mercedes пока не объявил об отзыве автомобилей. Более того, как утверждается в иске, автопроизводитель не предупредил владельцев о возможности разрушения люков.

Жалобы клиентов были и раньше, но вместо этого Mercedes предложил компенсацию в размере от 250 до 500 долларов в качестве "жеста доброй воли", если владельцы решат не подавать в суд. Замена разбитого люка в крыше может стоить до 2000 долларов, но истец в этом случае утверждает, что ремонт был оценен в 9000 долларов. Наряду с автопроизводителем, в качестве ответчика назван производитель стекла для авто Saint-Gobain Sekurit.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете об ответственности немецкого производителя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.