Отсутствие микрочипов: теперь все ВАЗы собирают без магнитол и мультирулей

АвтоВАЗ предлагает дилерам свои авто без мультируля с функцией круиз-контроля и магнитолы вследствие дефицита микрочипов. Комплектация «комфорт-лайт» дешевле всего на 10–13 тысяч рублей, сказали крупные дилеры автомобилей ВАЗ. Поставки авто в иной комплектации могут начаться через 2 месяца, и нет гарантии, что их стоимость останется прежней.

В компании "АвтоВАЗ" воздержались от комментариев.

Представитель одного из дилеров сказал, что у покупателя отсутствует выбор, и они оснащают авто мультимедийной системой прямо в автомобильном салоне за отдельную плату, которая составляет 50 тысяч рублей.

Он считает, что все авто в этой комплектации будут реализованы за месяц. Генеральный директор компании «Транстехсервис» В. Зубарев заявил, что на новую комплектацию существует спрос. Срок поставки имеет значение, поскольку стоимость растет.

Дефицит микросхем

По информации CNBC, многим производителям автомобилей с прошлого года приходилось останавливать изготовление и снижать прогнозы выпуска авто на текущий год вследствие дефицита микросхем.

По прогнозам экспертов AlixPartners, из-за этого мировая автомобильная промышленность выпустит в текущем году приблизительно на 4 миллиона авто меньше, чем прогнозировалось, убытки составят приблизительно 110 миллиардов долларов.

По информации службы Statista, в 2020 году в мире было изготовлено примерно 56 миллионов легковых авто. По мнению большей части топ-менеджеров отрасли, дефицит микросхем будет негативно влиять на отрасль и в 2022 году.

Подорожание автомобилей ВАЗ

С 01.07.2021 года автомобили ВАЗ подорожали на сумму 15-25 тысяч рублей. Это коснулось всего модельного ряда.

Планы компании на будущее

АвтоВАЗ недавно заявил о планах выйти в стоимостный сегмент выше 1 миллиона рублей в течение 5 лет (при расчетах в нынешних ценах). Это стратегическое решение компании, которое основывается на планах ее акционера «Рено» по увеличению рентабельности продаж.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как скоро в продаже появятся ВАЗы в полной комплектации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.