Семейный минивэн: характеристики автомобиля, как выбрать, топ-5 лучших

Для большой семьи не подойдет небольшой автомобиль городского типа. Для перевозки всех членов семьи и их вещей потребуется семейный минивэн. Однако подходить к выбору транспортного средства стоит с умом. Важно учесть множество нюансов, ведь места в салоне должно быть достаточно, а финансовые возможности у всех разные. Рассмотрим основные характеристики больших авто и разберем основы выбора. Также важно знать, какие минивэны входят в пятерку лучших.

Что такое минивэн

Минивэн характеризуется отсутствием капота или полукапотной системой. В машине, как правило, сиденья располагаются в три ряда, чтобы все члены семьи разместились с комфортом.

Осторожность не помешает

Конечно, все решают финансовые возможности. Если есть средства, то можно пойти в салон и подобрать лучший вариант. Когда же приходится приобретать автомобиль с пробегом, то стоит быть осторожнее. Зачастую большие машины владельцы используют для транзитных пассажирских перевозок. При этом состояние их после выполненного "служебного долга" оставляет желать лучшего. Чтобы продать автомобиль, его подвергают косметическому ремонту, чтобы стереть следы бурной деятельности.

Секреты выбора

Чтобы минивэн радовал долгое время, стоит подойти со всей серьезностью к его выбору. Следует внимательно осмотреть салон автомобиля. Об активной эксплуатации машины расскажут потертости, царапины и трещины. Лучше отказаться от покупки, когда пробег вроде и маленький, но салон уж слишком "ушатанный".

Низкая стоимость должна вас насторожить. Дело в том, что пошлина за большие машины соответствующая. Чтобы ее снизить, некоторые мошенники просто распиливают авто на части и уже потом производят их сварку.

Такое транспортное средство представляет опасность для пассажиров и других участников дорожного движения. Даже при незначительной аварии минивэн распадается на куски.

Чтобы определить возможный распил, стоит учитывать стоимость. А также обратить внимание на наличие сварочных швов или огромные цифры толщиномера в тех местах, где производилась сварка.

Лучшие модели

Если с правилами выбора все понятно, то пора изучить рынок минивэнов. Чтобы подобрать лучший, стоит обратить внимание на лидеров.

Номер 5: Honda Freed

На пятой строчке рейтинга прочно обосновался "японец". Однако машина довольно редкая для России, ведь предназначалась она для европейского рынка.

Об автомобиле можно сказать много положительного. Он компактно выглядит, при этом обладает просторным салоном. При этом цена явно не завышена, учитывая его характеристики.

Минивэн японского происхождения обладает прочным кузовом, может похвастаться надежностью конструкции. И, несмотря на то что изначально выпускался для эксплуатации в Европе, автомобиль отлично показывает себя в летний зной и сибирские морозы.

Стоит взять на вооружение данный минивэн, ведь для большой семьи он просто идеален. Двигатель довольно экономный, безопасность выше всяких похвал. Однако есть и недостаток. На вторичном рынке машину сложно найти, и цена будет в районе миллиона рублей.

Номер 4: Toyota Alphard

Еще один "японец" с безупречными внешними характеристиками. Однако заслуживают еще большего внимания "внутренности" минивэна. Под капотом располагается 3,5-литровый бензиновый двигатель V6. Есть климат-контроль, электроусилитель руля, датчики дождя и света. А также присутствуют все виды подушек безопасности, начиная от коленной и заканчивая боковой.

Вот только стоимость можно отнести к недостаткам. На вторичном рынке автомобиль стоит от 4,7 до 5 миллионов рублей.

Номер 3: Citroën Berlingo

Для семейных поездок можно рассмотреть и Citroën Berlingo. Машина удобна, практична, функциональна и экономична. Внешний вид производит впечатление, а воображение поражают стекла, давая большой угол обзора.

Салон очень комфортный. Для удобства на сиденьях имеются поясничные опоры. Все материалы только высшего качества. При необходимости можно легко увеличить багажник, трансформировав сиденья.

Цена тоже приятно радует. Новую машину можно приобрести за 1,3 миллиона рублей.

Номер 2: Mercedes-Benz V-Class

Машина недаром занимает вторую строчку в рейтинге. Здесь и вместительный, трансформирующийся салон, и высокая степень защиты, и мощные силовые установки.

Для водителя важны также и другие достоинства:

  • интеллектуальная система освещения;
  • механизм стабилизации при боковом ветре;
  • наличие камеры для задней парковки.

Новый минивэн будет стоит от 4 миллионов рублей, в зависимости от комплектации.

Номер 1: Chrysler Pacifica

Его редко можно встретить на российских дорогах, но это точно первый в списке семейных автомобилей. Его надежность неоспорима, но вот цена непозволительно высокая.

Если рассматривать достоинства машины, то можно выделить следующие:

  • отличная шумоизоляция;
  • функциональный и вместительный салон;
  • мягкая подвеска;
  • высокий клиренс;
  • интеллектуальная система управления;
  • отличная маневренность и управляемость;
  • много места для размещения багажа.

У автомобиля 9-ступенчатая коробка передач, 3,6-литровый бензиновый мотор, мощность которого составляет 279 л. с.

Цена на такую машину начинается от 4+ миллионов рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая стоимость минивэна для вас приемлема?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.