В РФ прибыла первая партия новых кроссоверов Chery Tiggo 4 Pro

Временный уход ведущих мировых автопроизводителей с российского рынка открывает настежь двери для китайского автопрома. На днях в Россию прибыла первая партия обновленных кроссоверов Chery Tiggo 4 Pro. Автомобили этой модели ожидали еще в начале года, но лучше поздно, чем никогда.

Позже обещанного

Ведущий китайский автомобильный бренд Chery анонсировал выход новой модели Chery Tiggo 4 Pro сразу после дебюта более дорогих собратьев Tiggo 8 и Tiggo 8 Pro Max. Однако партия машин где-то задержалась, доехав до России только к июлю.

Модель Tiggo 4 продается в РФ уже несколько лет. Однако это старые модификации 2019 и 2020 годов. Автолюбители ждали чего-то новенького и более современного. Компания Chery еще в феврале 2022 пообещала привезти отредактированную версию с приставкой Pro. Но с учетом сложившейся обстановки решила повременить до установления ясности на финансовом рынке.

Впрочем, первая партия благополучно доехала до россиян. Журналисты обнаружили на специализированных парковках, откуда авто отправляются на продажу, новейшие модификации Chery Tiggo 4 Pro вперемешку со старыми моделями. Их легко отличить по обновленной радиаторной решетке и фирменным рисунком на колесных дисках.

Брат Tiggo 5x

Tiggo 4 является экспортной версией модели Tiggo 5x, продаваемой в Китае с 2017 года. Машины заметно отличаются друг от друга. Китайская версия оснащена исключительно 1,5-литровыми экономичными моторами мощностью 116 л. с. для "атмосферника" и 156 л. с. для турбированного двигателя.

На российском рынке востребованы более дешевые и мощные машины. Соответственно, китайские друзья порадовали комплектациями с 2-литровым двигателем мощностью 122 л. с., работающим на АИ-92, и 7-ступенчатым вариатором вместо 9-ступенчатого. 1,5-литровые атмосферные версии также существуют, но с упрощенной трансмиссией.

Tiggo 5x оборудован по-богатому и имеет более современные функции. Российскому собрату оставалось только мечтать о подобной комплектации. И вот мечты сбылись! Chery Tiggo 4 Pro выглядит уже современно и оснащен отличной силовой установкой.

Чего ожидать от новой модели

Обновленный Tiggo 4 Pro выглядит не хуже китайского собрата. У него красивый дизайн и обновленный в сторону повышения комфорта интерьер. Внешне кроссовер напоминает старшую модель 7 Pro.

Впрочем, россиянам будет доступно 3 варианта отделки. Старая и более дешевая образца 2019 года, промежуточная образца 2020-го и наиболее актуальная образца 2022 года.

Среди нововведений – большой экран с диагональю 10,25 дюймов бортовой мультимедийной системы, двухзонный климат-контроль, камеры кругового обзора, светодиодные фары, атмосферная подсветка, беспроводная зарядка для электронных устройств. В топовой комплектации предусмотрены специальная фирменная отделка, 7-дюймовая цифровая высококонтрастная приборная панель, модный джойстик вместо ручки переключения передач.

На 4 Pro установлены немного дефорсированные моторы объемом 1,5 литра стандарта "Евро-6". Самый простой атмосферный двигатель от Tiggo 5x имеет 113 л. с. Он работает в паре или с механической КПП или с вариатором. Для ценителей мощности предлагается бензиновый мотор от Tiggo 7 Pro, выдающий 147 л. с. в связке с вариатором.

Перспективы на российском рынке

Официальной презентации обновленной Tiggo 4 Pro еще не было. Ожидается, что она состоится только в сентябре. Пока неясно, по какой схеме будут осуществляться продажи, заменит ли новинка старые машины или будет реализовываться параллельно.

Еще больше вопросов вызывают цены на автомобили Chery. В Китае 5x после рестайлинга подорожала на 12% по сравнению с модельным рядом 2019 года. В России никто из специалистов не берется делать даже приблизительный прогноз. Курс рубля то падает, то растет. Учитывая изменившуюся комплектацию, стоимость новых автомобилей будет выше старых. Но насколько?

Объем продаж будет зависеть от многих факторов - цены, наличия конкурентов, политической и финансовой ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы приветствуете приход китайского автопрома на российский рынок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.