На зимних покрышках автомобиль «плавает»: причины, обстоятельства, устранение

Необходимость своевременной сезонной смены покрышек не вызывает сомнений. Если в сложных условиях на гололеде и укатанном снегу зимняя резина обеспечивает хороший уровень сцепления, то на голом асфальте машина может, что называется плавать на покрышках. Можно ли как-то решить эту проблему и обеспечить тем самым безопасность управления автомобилем.

Что значит "плавает" машина по дороге

Обычно такой эффект проявляется на скоростях более 60 км/ч, когда машина начинает вилять из стороны в сторону, при этом руль водитель держит прямо. С ростом скорости такое плавание лишь увеличивается, делая управление автомобилем просто небезопасным. Машина на скорости не может держать дорогу, поэтому приходится постоянно подруливать.

Чем чреваты проблемы с управляемостью

У плавающей на дороге машины может теряться жесткость подвески, это отрицательно сказывается на комфорте управления авто. Водитель теряет уверенность в своем автомобиле, он не знает, сможет ли безопасно войти в поворот даже на небольшой скорости. Одновременно появляются проблемы при разгоне и торможении, когда машина быстро уходит в занос.

Часто подобные проблемы проявляются после сезонной смены покрышек. Автовладелец в подобном случае начинает грешить на подвеску, везет машину в ремонт, проводит дорогостоящую диагностику. При этом причина может быть исключительно в неправильно проведенном монтаже покрышек.

Причины плавания машины

Одной из причин, по которой автомобиль начинает плавать на дороге, является неправильно проведенный шиномонтаж, когда мастера неверно монтируют покрышки на диски. Нужно будет проверить шины, на которых имеются соответствующие надписи, указывающие на их внешнюю сторону. Не редкость такие ситуации, когда в шиномонтаже обувают резину с неправильным направлением протектора.

Также в обязательном порядке следует проверить давление в покрышках. Если в одном из колес катастрофически низкое давление, это может привести к проблемам с управляемостью автомобиля. Выявив такое неправильное давление в шинах, все что нужно будет сделать - это подкачать колеса до рекомендуемых производителем показателей.

Покрышки и их протектор могут загрязняться, подобное часто возникает зимой, когда на шины налипает липкая грязь. Такая грязь ухудшает балансировку колес, что приводит к проблемам с управляемостью автомобиля.

Не лишним будет также проверить затяжку болтов, что можно сделать с помощью баллонного ключа. Обычно подобные проблемы с неправильно затянутыми колесами дополнительно сопровождаются вибрацией, которая передается на кузов автомобиля.

Что делать в подобной ситуации

Если выявлен неравномерный износ протектора, то в этом случае решить проблему плавания авто на дороге можно исключительно заменой зимних покрышек. Также на шинах могут появляться повреждения, проколы, шишки и порезы. Ремонтировать такие поврежденные покрышки не имеет какого-либо смысла, их нужно менять на новые, причем меняют колеса парой на каждой оси.

Любые даже самые качественные покрышки имеют свой строго определенный срок службы. Даже если визуально отсутствуют следы износа протектора, но шины уже эксплуатируются в течение 7-8 лет, то в подобном случае необходима их замена. Такие покрышки с вышедшим сроком службы не только приводят к проблемам с управляемостью, они теряют свою прочность и могут разорваться на скорости, а это чревато опасными дорожно-транспортными происшествиями.

К сожалению, часто, если автомобиль плавает на дороге после смены покрышек, требуется замена зимней резины. Это существенно увеличивает расходы автовладельца, однако только так можно будет гарантировать безопасность управления авто в зимнее время года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На вашем автомобиле нет проблем с управляемостью зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.