Она стала человеком года! Интересные факты о Грете Тумберг

Менее чем за 12 месяцев шведская девочка-подросток Грета Тунберг стала одной из самых влиятельным персон в мире. Тунберг начала глобальное экологическое движение десятилетия в 2010-2019 годах. Она лоббировала борьбу с изменением климата и его потенциально катастрофическими последствиями. Девочка критиковала политиков и предложила детям и взрослым, подросткам и пожилым людям изменить свои повседневные привычки, чтобы защитить планету Земля.

Символ борьбы за экологию

Сегодня Грета Тунберг одновременно является героиней, иконой, образцом для подражания и кумиром. Тем не менее ее часто обвиняют в лоббировании интересов экобизнеса. Взгляните на самые интересные личные факты о шведской защитнице окружающей среды Грете Тунберг.

Личный профиль

Полное имя - Грета Тинтин, Элеонора, Эрнман Тунберг. Родилась она 3 января 2003 года в Стокгольме, Швеция. У нее есть сестра по имени Беата Тунберг. Мать Греты - Сара Магдалена Эрнман - шведская оперная певица. Ее отец - Сванте Тунберг - шведский актер, назван в честь Сванте Аррениуса, ученого и лауреата Нобелевской премии.

В августе 2014 года, когда Грете Тунберг было всего 11 лет, она внезапно перестала есть, говорить и читать. У шведской активистки был диагностирован синдром Аспергера, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) и селективный мутизм. Грета Тунберг не рассматривает свой синдром Аспергера как болезнь.

У шведки есть две собаки - Рокси и Моисей. Тунберг любит читать, общаться с семьей и гулять.

Карьера активистки

Девочка начала свою экологическую компанию в августе 2018 года, когда ей было 15 лет. Она стала проводить митинги около шведского парламента с плакатом Skolstrejk för Klimatet («Школьная забастовка за климат»).

Молодая шведская активистка сказала, что впервые услышала об изменении климата в 2011 году, когда ей было всего восемь лет.

Из-за забастовки Грета пропустила около трех недель в школе, пока она не привлекла внимание шведского парламента.

Грета Тунберг является одним из ведущих участников движения «Пятницы по будущему» (FFF) - глобального международного движения школьников, которые пропускают школу, чтобы участвовать в демонстрациях.

Хэштеги #fridaysforfuture и #climatestrike стали всемирными символами популярной кампании Тунберг.

Первая глобальная забастовка состоялась 15 марта 2019 года и собрала около 1,4 миллиона участников.

Грета назвала Розу Паркс, борца за гражданские права, одним из своих главных вдохновителей. В 1950-х годах Роза возглавила движение за гражданские права, которое улучшило жизнь.

Грета смогла убедить свою мать бросить оперную карьеру из-за воздействия авиации на окружающую среду.

С тех пор, как Грета стала активистом в области защиты окружающей среды, ее родители стали веганами, начали пользоваться велосипедом и перестали летать на самолетах.

В мае 2019 года «Тайм» представил шведскую девушку на обложке журнала и назвал ее одним из 100 самых влиятельных людей 2019 года.

Тунберг является сторонником движения «Вымирание» - ненасильственного, экологического движения за гражданское неповиновение, основанного в мае 2019 года Роджером Хэлламом и Гейл Брэдбрук.

Грета решила взять школьный отпуск, чтобы сосредоточиться на своей экологической деятельности.

Девушка рассказала, что ее учителя в Швеции разделились во взглядах на то, что она пропустила занятия, чтобы поддержать ее кампанию.

В июне 2019 года Шведские железные дороги объявили, что число шведов, использующих поезд для внутренних рейсов, возросло на восемь процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Глобальное движение

Так называемый «эффект Греты» вдохновлял не только ее сверстников школьного возраста, но и взрослых, которые начали отказываться от полетов самолетами. Сегодня Грета является лицом не только детских экологических организаций, но и вдохновителем многих компаний, которые занимаются поддержкой различных социальных программ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каково ваше мнение о Грете?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это не фейк - она действительно человек года, по мнению журнала Тайм. Однако многие хотят предложить кандидатуры Киану Ривза и Илона Маска на ее место. А о самой Грете можно сказать одно - ее движение задохнулось бы еще в зародыше, если бы ее родители были обычными трудягами. Что касается экологических решений - вряд ли подавляющая часть земного шара откажется от имеющихся удобств ради спасения природы.
Копировать ссылку
Мы уже запустили обратный механизм, когда добыли первое полезное ископаемое. Ее экологически-активистское движение - это просто отсрочка неизбежного.
Копировать ссылку
-1
Грета - фетиш "экологических благодетелей". Кто-то делает о-о-очень большие деньги. Сколько надо было сил, чтобы организовать выступление в ООН? Обозвать "человеком года"? Альтернативного Нобеля дать? Оплата поездок, гостиниц,....Кто-то же за всем этим стоит! Вопрос зачем кому-то это нужно? "Благотворительные" фонды действительно творят благо - вопрос только в чей карман? Альтруизм? Ха-ха!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.