Кристофер Уокен отметил 76-летие: необычные факты из жизни актера

На днях исполнилось 76 лет Кристоферу Уокену, одному из самых узнаваемых актеров современности, который прославился благодаря ярким ролям второго плана. На счету звезды участие в десятках блокбастеров и более серьезные работы, которые принесли ему статуэтку "Оскара". В честь дня рождения актера предлагаем вам узнать десять интересных фактов из его биографии.

Вместе с братьями покорял телевидение

Кристофер Уокен вырос в не самом благополучном районе Нью-Йорка под названием Куинс, в семье, принадлежащей к рабочему классу. Тем не менее мать будущего актера с детства пыталась запустить карьеру Кристофера и двух его братьев в шоу-бизнесе. Мальчики усиленно занимались танцами и часто проходили прослушивания для разнообразных телевизионных шоу. Еще до прихода международной популярности Уокен успел появиться на экране вместе с такими звездами, как Джерри Льюис и Дин Мартин. Сам актер отмечал, что во времена появления телевидения отправлять своих детей на многочисленные кастинги было обычной практикой для семей Нью-Йорка.

Работал укротителем львов

В шестнадцать лет Кристофер работал укротителем львов в одном из местных цирков на протяжении целого лета. Сам актер в интервью заявлял, что был скорее помощником настоящего укротителя и непосредственно работал на сцене только с очень старой и послушной львицей, к которой успел привязаться за три месяца как к домашнему питомцу.

История псевдонима

Настоящее имя актера - Рональд, друзья и родные называют его Ронни. Во время своей танцевальной карьеры Уокен выступал под настоящим именем, но владелица ночного клуба, где будущий актер работал в составе трио, любила представлять танцоров выдуманными именами каждый вечер. Сочетание имени Кристофер и фамилии так понравилось актеру, что он решил взять псевдоним.

Работа с Мадонной

Самым известным видеоклипом с участием актера стал Weapon of Choice от группы Fatboy Slim и режиссера Спайка Джонса, но не стоит забывать и про его работу с поп-звездой Мадонной. В 1992 году Кристофер Уокен появился в клипе на новую песню звезды под названием Bad Girl.

Манера речи

Русскоязычные зрители могут не знать об этой характерной черте актера из-за дубляжа фильмов с его участием, но для англоговорящей публики Уокен известен во многому благодаря своей необычной манере речи, которая является уникальной и узнаваемой с первых слов. Из-за этого Кристофера часто пародируют другие голливудские знаменитости. Сам актер заявлял, что его манера речи является результатом детства в Квинсе, где он жил среди множества иммигрантов, для которых английский язык не являлся родным. В частности, отец актера до зрелого возраста говорил только на немецком.

Ведущий аттракциона

Кристофер Уокен крайне редко отказывается от проектов, даже если это роль ведущего одного из аттракционов тематического парка развлечений голливудской студии "Юниверсал". Голограмма актера на протяжении многих лет сопровождала посетителей аттракциона под названием "Катастрофа", который демонстрировал кинематографические трюки, которые применяются при создании студийных блокбастеров. В 2015 году на месте "Катастрофы" был открыт тематический аттракцион по мотивам серии фильмов "Форсаж".

Президентская гонка

В 2005 году в Интернете фанаты актера стали всерьез обсуждать возможность выдвижения Уокена в президенты США. Случилось это благодаря появлению сайта, который был посвящен кампании Кристофера в 2008 году. Представители звезды официально опровергли намерения баллотироваться и назвали создание сайта неудачной шуткой или инициативой активного фаната. Сам Уокен на одном из вечерних ток-шоу в шутку заявил, что ему понравилась идея и, если общественность хочет, то он готов пойти в президенты. Слоганом кампании Кристофер назвал призыв отменить все зоопарки в стране.

Пьеса об Элвисе

Кристофер с детства являлся огромным фанатом Элвиса Пресли и во взрослом возрасте применил все свои знания о певце для создания пьесы о его жизни. Помимо написания текста, Уокен также выступил в качестве режиссера и сыграл одну из ролей в спектакле. На роль самого Элвиса он взял идентичного брата-близнеца музыканта. В пьесе появилось множество теорий о смерти Короля. Спектакль шел не слишком долго и был закрыт из-за ужасных рецензий.

Идея шоу от Марлона Брандо

Ближе к концу жизни легендарный голливудский актер Марлон Брандо был известен не столько благодаря своим ролям в кино, сколько благодаря различным странным выходкам и скандалам. По словам Уокена, он не был лично знаком с коллегой, но это не помешало Брандо позвонить Кристоферу и рассказать об идее музыкального шоу. По задумке актера, он бы выступал в качестве ведущего передачи, которая снималась бы у него дома. Гости программы, помимо прочего, исполняли бы танцы вместе с Марлоном. Уокен так и не понял, каким должно было быть его участие в шоу, которое никогда не было запущено в производство.

Проблемы с верховой ездой

Практически все голливудские актеры владеют базовыми навыками верховой езды, но для Кристофера Уокена работа с лошадьми всегда была настоящим испытанием. На съемках вестерна "Врата рая" ему пришлось вытерпеть множество дублей верхом на коне, поэтому, спустя несколько лет съемочная группа очередного фильма о Джеймсе Бонде, где Уокен играл злодея, решила не мучить актера. В сцене верховой езды он появляется на чучеле лошади, которое установили на колеса и тащили при помощи автомобиля и троса. Об этом сам Кристофер рассказал в интервью несколько лет спустя, и фанаты тут же принялись пересматривать картину в поисках кадров с фальшивым конем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая роль Кристофера Уокена является вашей любимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.