Королеве Елизавете II 95 лет: самые значимые моменты в ее жизни

Хотя королева все еще в трауре по принцу Филиппу, сегодня она принимает поздравления. Ее жизнь наполнена невероятными событиями, но нельзя сказать, что королеве не приходилось сталкиваться со сложностями. И вот некоторые удивительные факты.

Детство принцессы

Елизавета Александра Мария Йоркская появилась на свет в разгар национального кризиса в Великобритании – в преддверии Всеобщей забастовки 1926 года. Елизавета была третьей в очереди на трон, и казалось маловероятным, что она когда-нибудь станет королевой.

Елизавете было 14 месяцев, когда ее родители переехали в дом с 25 спальнями на Пикадилли, 145, где они наняли молодую горничную. Маргарет Макдональд, известная как Бобо, останется ближайшей спутницей королевы в течение следующих 60 лет. В два с половиной года Елизавета называла себя “Тиллабет”, которая позже стала “Лисабет”, а затем “Лилибет” - так ее до сих пор называют самые близкие.

Эти конституционные дискуссии достигли кульминации 10 декабря 1936 года, когда дядя Елизаветы Эдуард VIII отрекся от престола менее чем через год, чтобы жениться на разведенной американке Уоллис Симпсон.

В возрасте десяти лет и восьми месяцев Елизавета стала наследницей престола. Когда Елизавета узнала, что она наследница, она, как говорят, начала молиться о брате, который заменил бы ее.

1-й королевский трансатлантический вызов... и 1-я трансляция

Во время прошлогоднего карантина и самоизоляции весь мир удивлялся, как быстро королева начала использовать Zoom. Но ее никогда не пугали технологии. В 1939 году, когда ее родители путешествовали по США, принцесса Елизавета позвонила им из Букингемского дворца - и это был первый королевский трансатлантический телефонный звонок.

13 октября 1940 года она сделала свою первую радиопередачу – “Детям империи”. Ей помогала сестра.

Полковник с пятнадцати лет

В феврале 1942 года, в возрасте всего 15 лет, она стала самым молодым в истории полковником гвардии и до сих пор выполняет эту работу. В апреле того же года, в свой 16-й день рождения, она осмотрела полк, ее дебютное официальное публичное участие было первым из более чем 24 000 по всему миру.

В феврале 1945 года, в возрасте почти 19 лет, принцесса Елизавета вступила во Вспомогательную территориальную службу. Она научилась обслуживать пятитонный грузовик. По сей день королева, как и практически все ветераны, может мгновенно вспомнить свой армейский служебный номер – 230873.

Побег

8 мая 1945 года Елизавета убедила нескольких гвардейских офицеров тайком вывезти ее и принцессу Маргарет из Букингемского дворца, чтобы отпраздновать конец Второй мировой войны в Европе. Будущая королева, которой тогда было всего 19 лет, и ее 14-летняя сестра присоединились к тысячам гуляк, толпившихся перед резиденцией, скандируя речевки в честь короля.

Принцессы оставались незамеченными в толпе.

Корги

Первого корги она получила на 18-летие. С тех пор у нее было множество собак, и все они потомки той первой питомицы по кличке Сьюзен.

Королева носит в кармане маленький магнит, чтобы поднимать иглы и булавки, которые могут поранить ее любимцев.

Африка

В то время как весь мир ждал ее помолвки, 20-летняя Елизавета последовала совету своего отца и сопровождала его и королеву-консорт в четырехмесячном турне по Южной Африке. Король Георг VI хотел, чтобы его дочь поразмыслила, прежде чем вступить в брак, о котором она может пожалеть.

Свой 21-й день рождения Елизавета отметила в Кейптауне.

Свадебные подарки: одежда и не только

Новость о помолвке Елизаветы с Филиппом Маунтбеттеном просочилась на день раньше в его родную Грецию.

Тогдашнее лейбористское правительство Великобритании использовало свадьбу в Вестминстерском аббатстве 20 ноября 1947 года как шанс поднять настроение нации, которая пережила кризис, остановивший заводы, оставивший миллионы безработных.

Премьер-министр Клемент Эттли вручил принцессе Елизавете 100 дополнительных купонов на одежду, чтобы помочь с ее свадебным платьем. Утром в день церемонии король сделал Филиппа герцогом Эдинбургским.

Чета получила более 2400 подарков со всего мира, в том числе нейлоновые чулки, вязаные джемперы и набедренную повязку ручной работы от Махатмы Ганди.

Ага-хан прислал каштановую скаковую лошадь по имени Астрахань, которая подарила принцессе Елизавете своего первого в истории победителя.

Она пожертвовала сотни тонн консервов, присланных британцами, живущими за границей, нуждающимся в Великобритании.

Рождение Чарльза

До родов оставалось еще полгода, а со всего мира уже присылали детскую одежду. От жителей США пришла полуторатонная посылка подгузников, которые Елизавета раздала в больницы.

Принц Чарльз родился 14 ноября 1948 года. Принц Филипп в этот день играл в сквош.

В апреле того же года Елизавете исполнилось 24 года. Она жила как жена офицера на Мальте, где служил Филипп. Он был лейтенант-коммандером, капитаном фрегата.

Это было идиллическое время для пары. Тогда Елизавета сама в последний раз могла открывать двери – позже это делали за нее.

И Филипп постепенно осознавал, что его морская карьера не будет сочетаться с ролью мужа будущего монарха.

Встреча с президентом Трумэном

Он был первым из 14 президентов США, с которыми встретилась Елизавета. Поговаривали, что она его очаровала, и даже о том, что он влюбился в принцессу.

На приеме в британском посольстве королевская чета в течение двух часов пожимала руки 1500 человекам.

"Всего лишь ребенок"

Сердце короля остановилось после продолжительной болезни, когда ему было всего 56. Сэр Уинстон Черчилль, недавно переизбранный премьер-министр, который был близок к королю на протяжении всей Второй мировой войны, заплакал, услышав эту новость. Личный секретарь премьер-министра Джек Колвилл попытался подбодрить его, сказав, что он будет хорошо ладить с королевой. 77-летний Черчилль не испытывал оптимизма, говоря: “Я ее не знаю, и она всего лишь ребенок.”

У королевских особ есть традиция менять свои имена, когда они становятся монархами. Когда ее личный секретарь спросил, какое имя она хотела бы использовать в качестве королевы, она ответила: “Елизавета, конечно.”

Премьер-министр Уинстон Черчилль первым из высокопоставленных лиц приветствовал новую королеву, когда королевский борт приземлился в Лондоне. В тот вечер, выступая по радио, премьер-министр провозгласил “новый елизаветинский век”.

Молодая королева сначала была немного напугана Черчиллем – первым из 14 премьер-министров в ее правление. Но позже она стала восхищаться его благоговением к ней – и он мгновенно опьянел, говоря своим сотрудникам: “Какая привлекательная и умная молодая женщина”.

Зеленые чернила

Ей каждый день доставляют красные коробки с правительственными бумагами.

Черными чернилами она подписывает официальные документы, а зелеными - письма родным и друзьям. Каждое утро на ее столе лежит новый лист черной промокательной бумаги, чтобы никто не видел, что она пишет.

300 миллиардов почтовых марок

Изображение королевы появилось на более чем 300 миллиардах почтовых марок. В 1952 году фотограф Дороти Уайлдинг сделала новый набор снимков королевы, которая попросила прикрыть ее обнаженные плечи, так как считала, что они будут выглядеть неприлично на марке.

Это самое воспроизводимое произведение искусства в истории, появляющееся на марках в 40 странах и территориях. Голова королевы, обращенная вправо, находится на валюте в 35 странах, главным образом в странах Содружества.

За годы ее правления было написано более 130 портретов, но ее любимый - один, написанный итальянцем Пьетро Аннигони в 1954 году.

Королева и Мэрилин

Королева – самая знаменитая женщина в мире – познакомилась со второй по известности женщиной в мире, Мэрилин Монро, на лондонской премьере фильма "Битва на Ривер-Плейт" в октябре 1956 года. Им обеим было по 30 лет – актриса на 41 день моложе.

Слезы по Уоллис

Королева привыкла иметь дело с неловкими семейными случаями. Летом 1972 года герцог Виндзорский, ее дядя и отрекшийся от престола король, умер в изгнании в Париже, но был похоронен в Виндзоре.

Считалось, что между королевой и вдовой герцога, американкой Уоллис Симпсон, не было теплых чувств. Но принцесса Диана сказала, что единственный раз, когда она видела плачущую королеву, были похороны Уоллис.

Коронация Чарльза

Елизавета сама возложила на голову сына корону. И с тех пор подшучивает над ним, что она оказалась ему велика.

Королева-бабушка

Елизавета стала бабушкой, когда принцесса Анна родила Питера Филлипса 15 ноября 1977 года. Анна и Марк Филлипсы отвергли предложение о титуле, и их сын стал первым королевским ребенком, родившимся “простолюдином” за 500 лет.

Питер был 5-м в очереди на престол, пока не родился его двоюродный брат принц Уильям. Сейчас ему 43.

Рождение принца Уильяма 21 июня 1982 года обеспечило преемственность.

Страсть к космосу

Королева была очарована космическими полетами после знакомства с советским космонавтом Юрием Гагариным. Она также познакомилась с Нилом Армстронгом и британским астронавтом Тимом Пиком.

Она наблюдала за запуском спутника "Телстар" в 1962 году.

Дерби

Она любит этот праздник больше собственного дня рождения и дня коронации. Дерби - это скачки, за которыми королева с увлечением наблюдает и не скупится на эмоции. Ее любовь к скачкам выходит за рамки всех протоколов.

У нее есть собственные лошади, и иногда она делает на них ставки. И во время скачек королева кричит так же громко, как и все остальные.

Монарх в носках

Королева намеренно носит яркие цвета, чтобы толпа могла ее видеть.

Но в мечети короля Фейсала в Исламабаде (Пакистан) в 1997 году она сняла туфли, чтобы соблюдать исламский дресс-код, и шла в черных носках.

Золотой юбилей

Летом 2002 года Золотой юбилей был великолепным национальным праздником, с уличными вечеринками и концертом во дворце.

Карету "Голд стейт", которой не пользовались со времени коронации, переоборудовали, потому что королева хотела отправиться на ней в Вестминстерское аббатство вместе с герцогом.

Королева-путешественница

Королева - самый путешествующий монарх в истории. Она совершила 271 зарубежное турне, которые включают в себя 16 визитов в Австралию.

Рекорд побит

9 сентября 2015 года Елизавета II стала самым долгоживущим монархом в нашей истории, превысив отметку, установленную ее прапрабабушкой - королевой Викторией, которая правила 63 года и 216 дней.

"Друзья, мы еще встретимся"

Речь королевы о ковиде в апреле 2020 года посмотрели почти 24 миллиона человек. В своем трогательном обращении она процитировала обещание героини Второй мировой войны Дамы Веры Линн: “Мы еще встретимся.”

Как и многие, королева в последнее время работает из дома.

Одна...

В полном одиночестве, в черном вдовьем платье, королева прощается с принцем Филиппом, человеком, которого она любила более 73 лет. С того момента, как они поженились в 1947 году, в период послевоенного аскетизма, он был постоянным спутником и лучшим другом Елизаветы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что у королевы Елизаветы такая невероятная, насыщенная жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.