Ушел из жизни Артем Тынкасов: биография и творческий путь российского актера

Мир кино постигла еще одна утрата: ушел из жизни на прошлой неделе актер театра и кино. 3 апреля умер Артем Тынкасов, которого большинство зрителей, чье детство и отрочество пришлось на конец восьмидесятых двадцатого века, знает по роли принца Пенапью в сказке Леонида Нечаева «Не покидай...».

Как складывался творческий путь актера и какие биографические данные известны?

Биографические данные

Будущий актер родился 28 сентября 1970 года. Сначала он учился в Нижегородском театральном училище, причем уже на втором курсе состоялся его дебют в картине "Стукач" (1988). Его персонажем стал Павел Восковой, первокурсник филфака в пединституте, простой парень из деревни. Так уж произошло, что он становится невольным участником событий, суть которых в непростых взаимоотношениях студентов и ректора. Последствия этого для Павла весьма печальны.

А спустя шесть лет парень стал выпускником Высшего театрального училища им. Щепкина. За это время он играл в спектаклях в Рижском академическом театре русской драмы и в "Современнике", снимался в фильмах.

Он сыграл роли во многих спектаклях - Свинопаса в "Принцессе и свинопасе", Хлобыстовского в "Белых столбах", Иванушку в "Двух кленах"...

Но Тынкасов, кроме того что играл, еще и преподавал - в ВТУ им. Щепкина, ГИТИСЕ... Был доцентом кафедры мастерства актера и режиссуры музыкального театра. Также как режиссер занимался постановкой своих спектаклей.

В кино у него было не так много ролей - чуть больше десяти.

Но добрый и стеснительный принц Пенапью из "Не покидай..." Леонида Нечаева навсегда останется в памяти зрителей...

Тот самый принц, игравший на 23 музыкальных инструментах

Известным всему Советскому Союзу Артем Лонгинович стал в 1989 году, когда на экраны вышел замечательный детский (и не очень) фильм "Не покидай...". Его персонажами был король, принцесса, бродячие актеры и наследный принц, говорилось в нем о двух королевствах: Абидонии и Пенагонии. Такая сказка просто покорила души и сердца и детей, и взрослых.

Персонаж Артема Тынкасова - принц Пенагонии, сын короля Гедеона. Он не избалован, довольно умный для осознания своих невеликих талантов и своего скромного интеллекта.

Благодаря его принцу фильм стал колоритнее и получил признание публики.

Другие роли

Позже актер снимался и в других фильмах, которые были неплохими и довольно сильными, но не принесли ему дополнительной популярности.

Спустя два года актер снимался в роли Васи Лето в военном фильме «Танк "Клим Ворошилов-2"». В картине рассказывается о самом начале войны.

В двухтысячные актер работал в телесериалах. Его можно увидеть в картинах «Грязная работа» (Сергей Баранов), «Зверобой-3» (Логинов), «Записки экспедитора Тайной канцелярии-2» (губернатор), «Порох и дробь» (Эдуард Бумагин), «Истребители» (лейтенант Заслонов) и др.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие работы Артема Тынкасова нравятся вам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очень люблю этого артиста в роли Пенапью. Всегда буду его помнить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.