"Ничего не знают": Ширвиндт высказал свое мнение о молодом поколении артистов

Александр Ширвиндт, художественный руководитель Московского театра сатиры, преподает актерское мастерство уже 60 лет. Год от года он встречается с новыми поколениями артистов. По его мнению, нельзя поставить знак равенства между молодежью прошлых лет и современными молодыми людьми.

Молодежь сильно изменилась

Нередко во время интервью Александра Ширвиндта просят сравнить, учитывая его длительный преподавательский стаж, студентов прошлого времени с их сегодняшними сверстниками. Среди его бывших учеников много хорошо известных и талантливых актеров, с которыми он продолжает дружить. Как обстоят дела с сегодняшними студентами?

Он пришел к выводу, что современная молодежь сильно изменилась. Причиной этого он считает, совершенно другой контекст жизни. И это произошло за последние 20 лет. Раньше уходило 2 года на то, чтобы их раскрепостить, вытащить наружу и раскрыть задатки.

Из современной молодежи ничего тянуть не нужно, они сами без принуждения выставляют свою личную жизнь на всеобщее обозрение. Только бы про них писали и говорили. Сегодняшнее поколение настолько свободное, что их впору закрепощать.

Александр Анатольевич с горечью сетует на то, что он не может понять, зачем им учиться в театральном институте, если можно раскутиться в сериалах, где эти знания совершенно не нужны. Он не ругает своих актеров, снимающихся в сериалах, там можно в десятки раз больше заработать, ведь у всех семьи, дети, которых нужно кормить, а в театре нужно месяцами репетировать какой-то спектакль.

Уровень знаний похож на анекдот

Сейчас они «серые и ничего не знают», хотя внешне совершенно такие же, как и прошлые поколения. Александр Анатольевич знает, что говорит. Он в Щукинском училище педагог с самым большим стажем. Для примера Ширвиндт привел такой случай: когда-то к нему в училище пришел Юрий Яковлев по делам. Удивительное дело, ни один из студентов не узнал его.

Собрав курс, он стал просто кричать, что перед вами сидит великий артист, а вы носитесь мимо него по своим делам. Когда мы были студентами и к нам пришел народный артист Михаил Астангов, то мы, бросив занятия, помчались посмотреть на него.

А одна девушка его упрекнула, сказав, что он им ничего не рассказывает, даже о своих встречах с Мейерхольдом. Уж лучше бы она молчала. Ведь Ширвиндт родился в 1934 году, а Мейерхольд в 1940 году уже умер. Это их уровень знаний, а не анекдот.

Телевидению нужна только желтизна

Александра Ширвиндта сегодня редко можно увидеть на телевидении. Он говорит, что в основном его просят рассказать про Андрея Миронова, Юрия Никулина, Наталью Гундареву и других.

Но тележурналистам не нужно их творчество, их интересует только «желтизна» - любовники, тайные мужья и жены. Но это стыдно, ведь этих актеров уже нет, они ничего уже не смогут сказать в свое оправдание. Что же мы хотим от молодых, которые видят в великих артистах только изнанку, а не то, ради чего они жили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваше мнение о словах Ширвидта про молодежь?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да,нынешнее поколение по тихому Деградирует,т,к школьная программ в "Ж---е"!Они ни чего не знают.Очень жаль!
Копировать ссылку
0
это деградация общества .
Копировать ссылку
0
Уважаю! Здоровья, терпенья(нынешних времён).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.