"Мы не ожидали, что так может быть": в театре узнали о махинациях Меньшикова

Когда в 2012 году актер Олег Меньшиков возглавил театр Ермоловой, артисты были полны надежд и ожиданий относительно новых ролей и позитивных перемен. Для них стало полной неожиданностью, что новый худрук начнет избавляться от актеров старой гвардии.

Странное поведение

Первые тревожные звоночки прозвучали еще шесть лет назад. Тогда Меньшиков решил снизить категории почти половине труппы театра. Затем он стал приглашать других артистов для участия в отдельных спектаклях. В это же время актеры труппы театра Ермоловой почему-то сидели без работы и не участвовали в постановках. Многим новый худрук вовсе не давал ролей.

Пандемия во всем виновата

Ситуация достигла своего апогея после пандемии. Буквально за считанные дни Меньшиков уволил половину труппы. Интересно, что уволены были те артисты, которым шесть лет назад понизили категорию. Свое решение худрук мотивировал плачевным финансовым положением театра в связи с пандемией и необходимостью экономить деньги. Якобы уже нет возможности содержать большую труппу и регулярно выплачивать артистам зарплаты.

Другое мнение

Уволенные артисты решили провести собственное расследование. По их мнению, финансовая ситуация не была такой плачевной, как это заявил Меньшиков. Было финансирование из государственного бюджета и закупки, и суммы инвестиций увеличивались. Актриса Василиса Пьявко, которая едва не лишилась работы, поддержала уволенных коллег. По ее словам, была возможность заработать и в пандемию, но почему-то не использовалась. Свои артисты игнорировались, вторые составы не вводились, зато приглашались другие артисты и им платились гонорары за отдельные спектакли.

Баснословные суммы

Благодаря собственному расследованию, уволенные артисты узнали, какие гонорары получал сам Меньшиков. Пользуясь служебным положением, он по документам сам себя нанимал на работу и сам себе выплачивал такие гонорары, какие считал нужным. Например, за прошлый год артист заработал 24 миллиона рублей, в то время как коллегам платил сущие копейки.

Пьявко отмечает, что они с артистами были шокированы результатами расследования. Никто не ожидал, что так может быть. Артисты не намерены отступать: они пойдут до конца, чтобы восстановить справедливость. Они уже написали два официальных письма: одно отправили непосредственно Меньшикову, другое — президенту Российской Федерации с просьбой разобраться в ситуации. На данный момент остались без работы 18 актеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, удастся ли уволенным артистам восстановить справедливость?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
6
Да!Я думаю удастся.Слащавый любимец Михалкова.А в сущности оказался обычным проходимцем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.