Его обожали, им восхищались: профессионал и баловень судьбы Жан-Поль Бельмондо

6 сентября 2021 года скончался любимый миллионами поклонников французский актер Жан-Поль Бельмондо. Новость об уходе Бельмондо была подтверждена его адвокатом. По словам Мишеля Годеста, актер тихо ушел из жизни в своем доме из-за болезни. «В последнее время он был очень уставшим, у него было плохое самочувствие и он тихо скончался», - сказал адвокат.

Первые серьезные роли

Популярность к Жан-Полю Бельмондо пришла больше 60 лет назад. За свою карьеру актер снялся более чем в 80 картинах. В последний раз он появился на экране в 2009 году в фильме «Человек и его собака».

Родился Жан-Поль Бельмондо в Париже, во Франции. В юном возрасте он всерьез увлекался боксом. Будучи подростком, Бельмондо поступил в театральную школу. Свою первую серьезную роль на сцене актер сыграл в 1953 году в театре "Ателье" в Париже.

В кино актер дебютировал в 1956 году в короткометражном фильме «Мольер». В 1958 году Бельмондо появился в фильме «Собака, мышь и спутник».

Самый впечатляющий актер французской волны

Узнаваемым и популярным Жан-Поль стал в 1960 году, когда снялся в картине «На последнем дыхании» режиссера Жан-Люка Годара. Роль в этом фильме сделала Бельмондо ключевой фигурой нового модного движения в кинематографе, названного французской волной.

Фильм «На последнем дыхании» был показан во многих странах мира. Газета New York Times назвала Бельмондо «самым впечатляющим французским молодым актером».

Картина «На последнем дыхании» сразу после выхода в прокат стала кассовым хитом. И в особенности зрителям понравился именно персонаж молодого Бельмондо - Мишель Пуакар. Поклонники оценили суровую внешность актера. Выглядел и играл он необычно и харизматично. Бельмондо был непохож на модных в то время французских утонченных звезд.

Баловень судьбы Жан-Поль Бельмондо: «Мне показалось, что жизнь проходит мимо»

В последующем актер сыграл еще множество ролей во многих самых кассовых и популярных фильмах. В основном Бельмондо играл «плохих парней», имевших свои принципы и обладавших обаянием и харизмой. Также актер снялся в нескольких комедиях.

Снявшись в 1967 году в картине «Парижский вор», Бельмондо на целых полтора года исчез с экранов. Все это время актер провел в отпуске в Голливуде. При этом в Америке он даже не попытался выучить английский язык и не принял участие ни в одном американском фильме.

По поводу своего отпуска баловень судьбы и любимчик режиссеров Бельмондо сказал: «Мне показалось, что жизнь проходит мимо. Я не хотел работать. И я остановился. Однажды мне захотелось начать все сначала. И вот я начал».

Снова на экранах

Начал свою кинокарьеру снова Бельмондо, сыграв роли в фильмах «Хо!», «Мозг» и «Грабители». Вскоре актер также основал собственную продюсерскую компанию Cerito Films. Продюсировал Бельмондо свои фильмы. Первой картиной, выпущенной Cerito Films, стала черная комедия «Доктор Пополь» с популярной американской актрисой Миа Фэрроу в главной роли.

Неожиданный поворот

В 80-е годы совершенно неожиданно для своих поклонников Бельмондо снова ушел из кино, но на этот раз не в отпуск, а на сцену театра. Выход 50-летнего актера на подмостки сразу же приковал внимание публики. И Бельмондо легко доказал всем, что в 50 лет он может сделать новую карьеру, и снова сделать ее блестяще.

Личная жизнь

Всю свою жизнь Жан-Поль Бельмондо оставался настоящим классическим европейским мачо. Актер всегда был в отличной физической форме. Многие трюки на экране он исполнял сам, без помощи каскадеров. Разумеется, у Бельмондо было много поклонниц. В прессе постоянно обсуждались головокружительные романы Жан-Поля с множеством красоток.

Женат Жан-Поль Бельмондо при этом был дважды. Свадьба с первой его женой — танцовщицей Элоди Константен состоялась в 1952 году. Молодые люди познакомились в Швейцарии. В этом браке у Бельмондо родилось трое детей — Патриция, Флоренс и Поль. Развелись Жан-Поль и Элоди в 1968 году.

Сын Бельмондо Поль в последующем прославился как гонщик "Формулы 1". Также он стал единственным из детей Бельмондо, засветившимся в кино.

В 1989 году Бельмондо, которому тогда было уже за 50, встретил свою новую настоящую любовь. Актер познакомился с Натти Тардивел, которой в то время было всего 24 года. В 2002 году Жан-Поль и Натти поженились. Вскоре у них родилась дочь Стелла. В 2008 году супруги развелись.

Романы

Между браками и после них у актера было несколько серьезных увлечений. В конце 60 - начале 70-х у Бельмондо был роман с актрисой Урсулой Андресс. Именно роман с ней привел к разводу с первой женой.

Некоторое время спутницей Жан-Поля была также актриса Лаура Антонелли. Итальянка изводила Бельмондо сценами ревности и в конечном итоге актер ушел от нее.

Роли в пожилом возрасте

В пожилом возрасте Бельмондо снялся в нескольких фильмах. Самой популярной его картиной в это время стали «Отверженные» по роману Гюго. Критики сочли, что эта картина стала одной из лучших экранизаций «Отверженных» за всю историю кинематографа. И удалась картина во многом благодаря блестящей игре Бельмондо.

Когда режиссер Патрис Леконт предложил Жан-Полю сняться в фильме «Один шанс на двоих», Бельмондо с радостью согласился. И одной из основных причин того, почему он дал согласие, стало то, что в этой картине Жан-Поль должен был играть со вторым секс-символом кинематографа 20-го века — Аленом Делоном.

Легкая комедия, в которой два пожилых авантюриста пытались выяснить, кто из них является отцом взрослой дочери, сыгранной Ванессой Паради, собрала приличную кассу. И дело здесь было даже не в том, что Патрис Леконт снял какой-то киношедевр. Зрители шли в кинотеатр во многом затем, чтобы увидеть в одном кадре Жана-Поля Бельмондо и Алена Делона.

Последние роли

2001 год принес Жан-Полю беду. У актера случился инсульт и его частично парализовало. Бельмондо практически не мог разговаривать и нормально ходить. Но даже в таком состоянии актер не отказался от съемок в кино.

В 2008 году Жан-Поль сыграл потрясающую в своем трагизме роль в фильме «Человек и его собака» Франсиса Юстера. Герой Бельмондо, старик, практически не разговаривающий и мало передвигающийся, был брошен всеми, кроме своей любимой собаки. Эта киноработа стала для Бельмондо настоящим спасением. Чтобы поддержать актера, Юстер пригласил в свою картину весь цвет европейского кинематографа. И практически ни один актер не отказался сыграть в одном фильме с Бельмондо.

Окончание кинокарьеры

В 2015 году Бельмондо выпустил фильм о самом себе «Бельмондо о Бельмондо», после чего официально объявил об окончании кинокарьеры. Актер удалился на покой, лишь изредка показываясь на фестивалях и кинопремьерах своих старых друзей-актеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам фильмы с участием Бельмондо?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нравились,нравятся,и будут нравится!!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.