Киберугроза: как старые мобильные номера могут навредить бывшим владельцам

Исследователи Пристонского университета утверждают, что использование старых телефонных номеров несет определенную опасность для владельцев. Для подтверждения собственного мнения ученые провели довольно внимательную работу. В чем же заключаются риски старых телефонов?

Ограниченность номеров

Довольно часто при покупке сим-карты пользователи получают номер, уже выдававшийся кому-либо ранее. Число комбинаций ограничено, поэтому операторы вынуждены блокировать неиспользуемые старые симки (например, при длительном отсутствии активности со стороны абонента) и продавать их новым владельцам. Такая практика распространена во всех крупных странах мира.

Исключения тоже случаются. Довольно часто такую практику не поддерживают в небольших странах мира. Количество населения там довольно низкое, в результате чего проблем с фондом номеров для сотовых телефонов не возникает в принципе.

Риски

При этом часто прежние владельцы не отвязывают номера от различных сервисов. То есть человек теряет доступ к сим-карте, но возможность зайти под ее номером в его личный кабинет банка или интернет-магазина сохраняется. Это увеличивает вероятность атак со стороны хакеров и повышает шансы на взлом.

Небольшой эксперимент

Для подтверждения опасности такого явления ученые проанализировали 259 случайных телефонных номеров, закрепленных за разными операторами из США. 215 номеров ранее принадлежали другим людям. Остальные пока сохранили свою уникальность.

Исследователи выяснили, что с помощью 171 номера теоретически можно получить какую-либо практическую информацию о ее прежнем владельце. Ученые во время исследования смогли зайти в аккаунты людей в социальных сетях, интернет-магазинов и платежных систем. При этом на 19 находящихся в продаже номеров еще поступали звонки от других людей.

Печальная статистика

Благодаря простым подсчетам экспериментаторы установили, что каждый крупный оператор сотовой связи в США имеет около миллиона бывших в употреблении номеров. Потенциальная опасность для людей огромная. Многие пользователи рискуют потерять деньги, находящиеся на закрепленных к этим симкам аккаунтам.

Исследователи попросили операторов как-то прокомментировать сложившуюся ситуацию. Внятных ответов ученым получить не удалось. Какой-либо последовательности в комментариях у представителей компаний не было.

Невнятные ответы организаций натолкнули исследователей на другие мысли. Ученые считают, что операторы сами не могут до конца оценить масштабы итоговой проблемы. Опасность от перепродажи старых номеров огромная. Однако в фирмах о ней либо не догадываются, либо просто игнорируют.

В России

Практика продажи старых неактивных номеров распространена и в России. Иногда владельцы сим-карт сталкивались с разными дополнительными проблемами. Например, им звонили кредиторы прежних хозяев номера. Некоторые ситуации могут быть очень и очень неприятными.

Вместо итогов

Защита собственных данных от утечки - сложный процесс. Справиться с ним вполне реально. Однако для этого требуется приложить определенные усилия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, серьезная ли это проблема в принципе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.