Родители в шоке: 6-летнюю девочку высмеяли из-за нехватки денег на обед

6-летнюю девочку унизили из-за того, что она не смогла заплатить за свой школьный ланч. Дуайт Говард, дедушка пострадавшей школьницы, заявил, что его внучка Аня была опозорена из-за того, что на ее счету закончились средства и она не смогла оплатить полноценный обед в школьной столовой.

Недостаточно денег на счете

Чтобы не носить с собой наличные, дети в американских школах могут расплатиться в столовой со своего счета. Его открывают родители и время от времени пополняют. Это такой своеобразный аналог пластиковой карточки.

Неприятная ситуация произошла в одной из школ города Гринвуд, штат Индиана. Аня Говард хотела купить комплексный обед в школьной столовой. Стоил он 2 доллара 25 центов.

Но на счету девочки не было достаточно денег, всего 10 центов, поэтому работники столовой приказали ей вернуть поднос с едой. Школьнице пришлось стать в конец очереди и ждать, пока ей выдадут более дешевый перекус, бутерброд с арахисовым маслом и мармеладом. Естественно, все это сопровождалось насмешками.

Девочка чрезвычайно расстроилась, что ее унизили при всех и заставили стать в конец очереди. Раз деньги закончились, то отдавай обратно поднос.

Дедушка просто недоумевает, зачем было так унижать внучку. "Они дождались, когда на счету останутся копейки, отказали в еде, а потом отправили ее в конец очереди".

Учителя тоже могли бы вмешаться.

Проблема с уведомлением

Представитель администрации школы Кент Деконинк прокомментировал произошедшее. По его словам, если на счету ребенка остается менее 5 долларов, родители получают уведомление на телефон. Кроме того, те дети, у которых недостаточно денег для полноценного обеда, могут получить бутерброд с арахисовым маслом.

"Подобные ситуации случаются часто. Работники столовой стараются их улаживать как можно деликатнее".

Вот только семья Ани отрицает, что им приходило сообщение о низком балансе на счете. Пока остается неясно, почему же возникала такая неприятная история.

Ланч раздора

Между тем обеспечение школьников ланчами давно вызывает немало споров. Статистика говорит, что более 75 процентов школьных округов в США задолжали за оплату ланчей.

В марте по требованию поставщика школьных обедов была уволена Бонни Кимбалл. Женщина работала в столовой и бесплатно отдала ланч школьнику, которому нечем было заплатить за еду. Но милосердный поступок закончился увольнением.

Автор книг по воспитанию Беттина Элиас Сигел считает, что детям сложно справиться со стыдом, когда им нечем заплатить за обед. Она считает, что подобные ситуации только усугубляют неравенство и провоцируют насмешки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, не проще ли расплачиваться за обеды наличными?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Конечно, проще давать ребенку наличку. Но, если в школе другая форма оплаты, то неужели они не могут как-то оповещать родителей, что на счету ребенка не осталось денег? И если и произошла подобная ситуация, то учителя должны были повести себя как профессионалы.
Копировать ссылку
0
В-третьих, старшеклассники могут запросто отобрать деньги или обманом вынудить отдать.
Безналичная оплата куда выгоднее и надежнее, когда например оплата идет со специального счета только для обедов и платить можно один раз в день по карте с кодом, а лучше например по отпечатку пальца.
Копировать ссылку
0
Во-вторых, дети не всегда понимают, что полезно, а что нет, зато понимают что вкуснее. Поэтому вместо полезного полноценного обеда могут купить в магазине чипсы, колу, чупа-чупсы и прочее, что никак не полезно.
Копировать ссылку
0
Расплачиваться за обеды наличными не проще.
Во-первых, ребенок может потерять все деньги или часть и тогда на обед у него не хватит. А ученик начальных классов элементарно еще не умеет толком считать и если мама дала 5 по 10 рублей и ребенок потеряв 1-2 монеты будет расплачиваться узнает что у него не хватает денег и может быть также обижен и высмеян.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.