"Задачи на расчет строительных материалов для ремонта": какие изменения жду ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

2020 год стал не только временем проверки на прочность всей системы образования. Кроме того, сейчас происходят достаточно серьезные изменения в логике составления учебных планов и пересмотре подходов к итоговой аттестации. Естественно, изменения затронут и самые важные испытания, такие как ЕГЭ и ОГЭ. О нововведениях в интервью рассказала Оксана Решетникова, директор Федерального института педагогических измерений.

В 2021 году будут новые задания

Обновление базы заданий, которые будут предлагаться для решения на экзамене в школах, затронет сразу несколько основных предметов.

Например, в июле 2020 года были приняты новые поправки в Конституцию Российской Федерации. Вопросы о них появятся в заданиях для одиннадцатиклассников.

В рамках ОГЭ появится новый блок вопросов на анализ визуальной информации, который предполагает указание развернутого ответа. Дополнительно девятиклассники в рамках теста по химии будут проводить реальные натурные опыты.

Изменения коснутся также вопросов по истории. Будут введены новые форматы упражнений, такие как исторические сочинения.

В рамках вопросов по информатике ученикам нужно будет проводить решение с использованием персонального компьютера.

Не только теория, но еще и практика

Дополнительно Оксана Решетникова отметила, что многие задания станут более практико-ориентированными и позволят использовать знания в решении реальных бытовых вопросов. Например, по математике будут введены такие вопросы, которые позволят рассчитать расход строительных материалов или затраты на проведение благоустройства приусадебного участка.

Экзамены по иностранным языкам останутся предметами по выбору. Даже английский не нужно будет сдавать всем обязательно.

Однако вопрос о том, чтобы увеличить количество обязательных к сдаче предметов ЕГЭ, все-таки активно обсуждается и фигурирует в официальных заявлениях Рособрнадзора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, какие предметы должны быть обязательными для сдачи по системе ЕГЭ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.