Трудовой кодекс не предусматривает: учителей не будут увольнять за отказ прививаться от коронавируса

С ростом количества заболеваний коронавирусной инфекцией этой осенью возрастает внимание к системе образования, которая наиболее подвержена распространению болезни. Как уже анонсировалось, вакцина от вируса будет в первую очередь распространяться среди докторов и учителей в школах. Однако далеко не у всех есть желание оказаться в первых рядах "счастливчиков", использовавших новый препарат.

Как же быть учителям, которые пока не хотят экспериментировать на своем собственном здоровье? По официальному заявлению Министерства просвещения Российской Федерации, педагогов не будут увольнять за отказ от вакцинации. Это противозаконно.

На защиту учителей станет Трудовой кодекс

Согласно нормам Трудового кодекса Российской Федерации, увольнение за отказ от прививки не предусмотрено. Это же касается и отказа от теста на антитела. Разъяснения по этому вопросу сделал депутат Государственной думы Николай Николаев.

Как объяснили ситуацию в профильном министерстве, вакцинация от коронавируса является добровольной. Принуждать к введению лекарства работников системы образования никто не собирается. Другое дело, что эта процедура настоятельно рекомендуется. Однако в случае принципиального несогласия и отказа, никто не в праве заставить человека сделать прививку. И тем более под страхом потери рабочего места.

Спутник V спасет мир от коронавируса

Ранее анонсировалось, что отечественная вакцина против коронавирусной инфекции поступила в гражданский оборот с начала сентября. Первыми в списке на вакцинацию значатся самые уязвимые и подверженные риску категории специалистов, такие как врачи и учителя.

Основная волна общественного недовольства и опасений связана с тем, что этот процесс запущен одновременно с пострегистрационными клиническими исследованиями, то есть до конца препарат еще не апробирован.

Тем не менее лекарство прошло регистрацию еще в начале августа. Как сообщают разработчики из Центра им. Гамалеи, сыворотка полностью безопасно и эффективно борется с болезнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы сделать себе прививку от ковида?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.