13 октября Михаил и Григорий Соломенные: как провести этот день

Православные христиане 13 октября чтут память священномученика епископа Григория и первого митрополита Киевского Михаила. В народе 13 октября называют Григорьевым днем. Раньше в этот день соблюдали многие запреты и выполняли обряды, чтобы быть здоровыми и привлечь в дом удачу. Давайте узнаем, что можно и нельзя делать 13 октября.

История Григория

Священномученик Григорий был епископом и просветителем Великой Армении в ІІІ-IV веках нашей эры. Его отца подкупил персидский царь и подговорил убить армянского царя Хосрова. За это убили всю семью Григория. Его самого спасла кормилица, которая увезла его в Кесарию. Там мальчика крестили и воспитали в христианской вере. Григорий отправился в Рим и поступил на службу к царю Трдату III, чтобы искупить грех своего отца. В 287 году Григорий и его господин прибыли в Армению. Трдат (или Тиридат) вернул себе трон, а Григория бросил в подземелье, где тот томился 13 лет. Так случилось, что Трдат заболел, а Григорий его исцелил. Только после этого он получил свободу, а Трдат принял христианство.

В 302 году Григорий стал епископом. Он построил храм в столице царя Трдата. В 325 году он передал кафедру своему сыну, а в 326 году скончался. Его могила стала местом поклонения.

Запреты в Григорьев день

Наши предки старались в этот день не начинать работ по переустройству дома. Если начать 13 октября ремонт, он будет тянуться дольше обычного, приводя к семейным ссорам и недоразумениям.

Кроме того, результаты ремонта огорчат. Поэтому лучше не искушать судьбу и отложить начало переделки на другой день. 13 числа можно подготовиться к ремонту, например, купить материалы и инструменты.

В Григорьев день меняли солому в тюфяках

В 13-й день октября запрещалось спать на старой постели. Надо было перебрать перья в подушке, взбить перину, избавляясь тем самым от жизненных невзгод и неприятностей и закладывая основу нового жизненного этапа, полного счастья и благополучия.

В более давние времена предки в день Григория занимались заменой соломенной набивки в матрасах (тюфяках) и в подушках. Старую солому сжигали. Считалось, что это избавляет от бед и сглаза. Возможно, поэтому праздник называют днем Григория Соломенного.

Поход в баню

В день Григория и Михаила Соломенных люди облачались во все чистое, предварительно попарившись в баньке или посетив сауну. Считалось, что только после тщательного очищения тела можно приступать к новым делам. В таком случае гарантирован успех как финансовый, так и моральный. Важно было посетить баню только в первой половине дня. Вечером уже никто не мылся.

Минимум общения

13 октября запрещалось пускать с дом гостей и самим ходить в чужие дома. Считалось, что после таких посиделок люди поссорятся или поскандалят, а дом останется без счастья и удачи.

Поэтому даже самым близким людям не рекомендовалось много общаться.

Другие традиции

Также в народе придерживались следующих правил:

  • Не брали 13 октября подарки от незнакомых людей, считая, что таким образом можно взять себе их неудачу, болезни и беду.
  • Избегали лени, стараясь провести день максимально плодотворно, чтобы привлечь благосклонность судьбы. Трудолюбивым людям можно было загадывать любые желания. Верили, что они обязательно сбудутся.
  • Обмывали маленьких детей на пороге дома водой из решета, читая при этом заговоры. Считалось, что это защитит их от сглаза и от болезней.
  • Читали слова заговора, помогающего избавиться от одышки.
  • Сбрызгивали водой всех родных, чтобы защитить от бед.
  • Ни в коем случае даже близко не подходили к лесу. Считалось, что в этот день Леший очень злой, так как ему скоро предстоит залегать в спячку до самой весны.

Приметы

По погоде и поведению представителей живой природы определяли, какой будет зима:

  • Увидеть в этот день журавлиный клин - к раннему похолоданию.
  • Белка сменила летний наряд на зимний - к теплой зиме.
  • Снег выпал в это день - к затяжной осени и хорошему лету.
  • Луна с туманной дымке - к ненастью.
  • Луна чистая и яркая - к солнечному дню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько строго вы придерживаетесь народных традиций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.