Главная святыня приближающегося праздника: в чем помогает икона Богородицы "Благовещение" и как ей молиться

Это чудесное событие является одним из важнейших в истории христианства, поскольку стало началом искупления грехопадения человечества. Ежегодно 7 апреля православные отмечают день Благовещения Пресвятой Богородицы. По преданию, в этот знаменательный день архангел Гавриил снизошел к Деве Марии и принес ей благую весть, сообщив, что она избрана для рождения на свет Спасителя. Мария с любовью и радостью восприняла полученное известие. Такие же чувства переполняют сердца верующих, встречающих праздник Благовещения, по своей важности занимающий третье место после Рождества Христова и Пасхи.

Издавна в народе начало весны ассоциируется с пробуждением природы, возвращением в родные места птиц, зимовавших в далеких краях. Поэтому, чтобы задобрить высшие силы, у наших предков было принято выпускать в небо голубей. В церковных представлениях эта птица символизирует Святого Духа, несущего миру очищение. Прекрасная традиция жива и поныне.

Тема Благовещения в искусстве

В течение всей истории христианства к теме Благовещения Пресвятой Богородицы обращались многие художники мира. Сообщение благой вести нашло отражение в Евангелии и многих других религиозных и светских произведениях. Появление фресок и икон с изображением этого чудесного события ученые относят к древнему периоду зарождения и становления церкви Иисуса Христа.

Из века в век в иконах, посвященных этой теме, используются три основных сюжета:

  • Момент сообщения Архангелом Гавриилом Пресвятой Деве новости о предстоящей ей великой миссии рождения Спасителя мира. Одной из икон, относящихся к группе, отражающей это событие, является знаменитая Устюжская икона.
  • Диптих, объединяющий изображения архангела Гавриила и Богоматери. Обычно такие изображения размещают на церквях и царских вратах.
  • Иконы, носящие название "Се раба Господня", повторяющее слова Девы Марии, которыми она откликнулась на получение благой вести. На таких иконах Богородица изображена без архангела, сидящей в умиленной позе, зачастую перед книгой.

Первый образ Благовещения появился в римских катакомбах во 2-м веке. Среди наиболее известных изображений: икона Андрея Рублева (предположительно 1405 г.), Киевская мозаичная икона (век македонской династии, 867-1056 гг.), икона «Благовещение Богородицы Устюжской» (написана в 20-30 гг. годах XII в.), Тиносская икона (I в. н. э.) и др. Каждая из святынь, посвященных данной тематике, обладает божественной силой, вне зависимости от возраста. Считается, что 7 апреля сила чудотворного образа увеличивается, и он помогает всем припадающим к нему с молитвенным обращением.

Значение

Образ воплощает покорность, смирение и веру Пресвятой Девы в силу Господа, напоминание о ее духовом подвиге, чистоте сердца и всех помыслов, верном служении и любви к нему. В художественном воплощении чуда благой вести отражена любовь и забота Бога о его детях. Особенные почести воздают реликвии представительницы прекрасного пола, для которых Пресвятая Дева является идеалом женщины и матери.

Чудесная сила

Православные верующие из уст в уста среди передают истории о чудесах, свершившихся после молитвы перед иконой. В православных церквях ведется специальный учет чудотворений, совершаемых образом. В чем помогает икона? Задокументированы свидетельства о помощи святыни в исцелении людей, страдающих от онкологических заболеваний и других тяжелых недугов: туберкулеза, болезней сердца, позвоночника и т.д. Легенда гласит, что если регулярно в течение 40 дней молиться образу, читая священный текст по сорок раз, то свершится чудо и женщина забеременеет, даже если врачи потеряли уже всякую надежду вылечить ее от бесплодия.

На каждого нуждающегося в помощи исходит благодатная энергетика и божественная сила святыни. Известно также о том, что нередко образ помогал людям:

  • спастись от заточения, стихийных бедствий;
  • очиститься от грехов;
  • преодолеть всевозможные нелегкие житейские испытания;
  • облегчить душевную боль;
  • наладить межличностные отношения;
  • воссоединить семью;
  • победить алкоголизм, наркоманию и т.д.

Как правильно молиться

Молитву священники рекомендуют заучить наизусть. Это даст возможность верующему в любое время свободно, не будучи привязанным к написанному или напечатанному тексту, обратиться к Деве Марии со своей просьбой. Можно использовать текст, написанный собственной рукой на листке, или приобрести в церкви маленький образ, в котором на одной стороне напечатан лик Божьей Матери, а на другой - молитвенное обращение к ней. Главное, чтобы слова молящегося исходили от чистого сердца, исполненного истинной веры в помощь святой покровительницы.

Хотя считается, что наибольшей силой икона обладает в день праздника Благовещения, обращаться к Божьей Матери за помощью можно всегда. Начинать и заканчивать обращение к святой нужно крестным знамением и поясными поклонами. При чтении молитвы в день празднества Благовещения кланяться следует до самого пола. Слова молитвы рекомендуется произносить вполголоса, слегка распевно, стараясь делать это уединенно, чтобы максимально сосредоточиться на общении с Девой Марией (при обращении к святой непосредственно в церкви такая возможность исключается).

Молитва

Обращаясь к Пресвятой Деве перед иконой "Благовещение", произносят следующее:

Приими, Всеблагомощная, Пречистая Госпоже Владычице Богородительнице, сия честныя дары, Тебе единей прикладныя от нас, недостойных рабов Твоих, от всех родов избранная, всех тварей небесных и земных вышшая явльшаяся. Понеже бо Тебе ради бысть Господь сил с нами, и Тобою Сына Божия познахом, и сподобихомся Святаго Тела Его и Пречистыя Крове Его. Темже блаженна еси в родех родов, Богоблаженная, Херувимов свет-лейши и Серафимов честнейши сущая. И ныне, Всепетая Пресвятая Богородице, не престай молящися о нас, недостойных рабех Твоих, еже избавитися нам от всякаго совета лукаваго и от всякаго обстояния, и сохранитися нам неврежденным от всякаго ядовитаго прилога диавольскаго. Но даже до конца молитвами Твоими неосужденных нас соблюди, яко да Твоим заступлением и помощию спасаеми, славу, хвалу, благодарение и поклонение за вся в Троице Единому Богу и всех Создателю возсылаем, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Для достижения максимального эффекта следует постараться настроиться на вознесение молитвы, избавившись от негативных мыслей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам молиться перед иконой Богородицы "Благовещение"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.