Декадентский торт с нужным количеством сахара: как сделать нежный карамельный десерт (советы по приготовлению)

Этот домашний карамельный пирог может вызвать слезы восхищения даже у взрослого человека, не только у детей. Почему? Потому что, как бы вы ни любили карамельный торт, даже лучшим пекарям может грозить неудача, но только не в нашем случае. Все дело в глазури, и вы можете узнать, как на самом деле ее легко сделать. Ведь именно нежное и невероятно оригинальное на вкус покрытие торта определит ваш кулинарный успех.

Прихватка для кулинара или советы, как приготовить настоящую карамель

Первое, что вам нужно сделать, это добавить в кастрюлю сливочное масло, сгущенное молоко, сахар и экстракт ванили и варить на среднем огне, пока все ингредиенты не растают и не превратятся в однородную смесь. Обязательно внимательно следите за этим.

Доведите смесь до кипения, а затем убавьте огонь, не накрывая крышкой, чтобы она мягко закипела и не требовалось постоянное помешивание (варить около 1–1 1/2 часа до нужного цвета).

Снимите с огня и дайте глазури остыть в течение 30-40 минут, прежде чем использовать его на нашей выпечке. Проверить нужную консистенцию карамели просто: она должна обволакивать тыльную стороны ложки и не стекать с нее. Вы должны внимательно следить, чтобы глазурь-карамель не подгорела и не приобрела неприятный привкус.

Можно ли вы приготовить карамель заранее?

Боюсь, не стоит делать карамель заранее, так как в холодильнике она станет слишком твердой.

Но сам торт, покрытый глазурью, может храниться при комнатной температуре в течение 3-4 дней, или вы также можете нарезать его и поместить в холодильник.

Также можно заранее запечь коржи и просто завернуть их на несколько дней в полиэтилен, сохраняя при комнатной температуре.

Ингредиенты для теста карамельного торта:

  • 283 грамма или 1 чашка с четвертью несоленого масла (можно заменить сливочным маргарином;
  • 2 стакана (400 г) сахарного песка;
  • ½стакана (115 г) сметаны;
  • 6 крупных куриных яиц;
  • 2 ½стакана или 266,5 г муки для выпечки;
  • ½чайной ложки или 3,25 грамма соли;
  • 1 столовая ложка (15 грамм) разрыхлителя;
  • ½стакана (115 г) молока;
  • 1 столовая ложка (13 граммов) экстракта ванили.

Ингредиенты для глазури:

  • 1 - 1 ½ (113-169 грамм) сливочного масла:
  • 2 стакана (400 г) сахарного песка;
  • 1 ½банка (531 мл) сгущенного молока;
  • 1 чайная ложка (4,2 грамма) ванили.

Как сделать южный карамельный торт

Разогрейте духовку до 160 °C.

Обильно смажьте сковороду диаметром 23 см кулинарным спреем или маслом, и отставьте в сторону.

Взбейте масло и сахар на высокой скорости в миксере, пока оно не станет пушистым и не побелеет - примерно за 4–5 минут. Добавьте сметану и продолжайте перемешивать еще минуту.

Вмешайте яйца по одному, хорошо взбивая смесь между каждым добавлением.

В полученную смесь нужно всыпать муку (лучше предварительно просеять, добавить соль и разрыхлитель, а затем подлейте молоко по рецепту и ванильный экстракт). Хорошо перемешайте смесь, пока тестовая масса не станет полностью однородной.

Соскребите со стенок миксерной чаши. Вылейте тесто в смазанные маслом формы для выпечки, разделив на три равные части. Можно выпекать в одной форме по очереди.

Постучите посудой с залитым тестом по рабочей поверхности, чтобы удалить крупные пузырьки воздуха.

Выпекайте при температуре 160 градусов, пока тестер (деревянная палочка), вставленный в центр, не станет чистым. Всего около 30-35 минут.

Переложите коржи на решетку для охлаждения.

Глазурь для торта

Добавьте сливочное масло, сгущенное молоко, сахар и ванильный экстракт в кастрюлю емкостью 3 литра или больше.

Обязательно используйте для приготовления глазури кастрюлю побольше. Карамель может выкипеть, если вы используете что-то менее 3 литров.

Готовьте на среднем огне, пока масло и сахар не растают, смешавшись со сгущенкой.

Доведите до кипения, затем уменьшите огонь, чтобы карамельная смесь слегка кипела.

Готовьте без крышки, периодически помешивая, в течение примерно 1–1 ½ часа - или пока соус не загустеет и вы не достигнете желаемого цвета.

Снять с огня.

Дайте карамели остыть примерно 30-40 минут перед глазированием.

Теперь нужно глазировать торт: верхний нижний, второй и внешний слой обмазать карамелью, нанося ее мастихином (лопаточкой).

Дайте пирогу отдохнуть до полного застывания карамели.

Как сделать карамельную глазурь более жидкой или более густой?

Если у вас во время приготовления возникли проблемы с глазурью, вы можете исправить это следующим образом:

  • Если она слишком густая, разбавьте, добавив немного молока, пока не получите желаемую консистенцию.
  • Если она слишком жидкая, поместите карамель в холодильник, чтобы загустела. Вы заметите, как по мере охлаждения она становится густой. Добавьте немного молока, если хотите, чтобы глазурь растекалась.

Особые поварские приемы

  1. Обязательно охладите коржи и выровняйте их, прежде чем украсить глазурью.
  2. Можно заранее испечь коржи, остудить, плотно завернуть их в полиэтилен и хранить при комнатной температуре несколько дней.
  3. Перед тем, как начать выкладывать торт слоями, положите пергаментную бумагу на подставку для торта, чтобы нижняя часть не прилипала к ней.
  4. Обязательно нанесите пару столовых ложек глазури на подставку с пергаментом перед тем, как положить первый слой торта. Это гарантирует, что он останется на месте и не соскользнет.
  5. Пока глазурь еще немного теплая, начните глазировать торт небольшим количеством, достаточным, чтобы прослоить торт. Затем сложите оставшуюся часть на верх торта.
  6. Работайте как можно быстрее, так как глазурь начнет застывать по мере ее охлаждения. Вы также можете периодически окунать лопатку в теплую воду, чтобы глазурь не прилипала к ней во время украшения торта.
  7. Дайте глазури полностью застыть, прежде чем подавать торт.

Готово, приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы готовили глазурь таким образом или у вас есть свои секреты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.