У компании Илона Маска появится конкурент: Xiaomi инвестировала 10 миллиардов долларов в электромобили

Илон Маск считается одним из пионеров в вопросах строительства электрокаров. Конечно, такие машины появлялись и до него. Однако именно американский миллиардер дал отрасли новый импульс для развития. Благодаря его действиям увеличилась не только популярность самих электрокаров, но и конкуренция в отрасли. Недавно стало известно, что побороться на этом ринге планирует и китайская компания Xiaomi.

Ситуация

Представители прессы сообщают, что китайский производитель решил создать собственный электрокар. Для этого компания откроет дочернюю фирму, на которую и лягут все вопросы разработки.

На первом этапе работы руководство концерна планирует инвестировать в проект около 1,5 миллиарда долларов США. В течение пяти лет общий объем инвестиций собираются нарастить до отметки в 10 миллиардов долларов. Дочернюю фирму возглавит нынешний глава Xiaomi.

Ранее работники прессы отмечали, что созданием электрокаров Xiaomi займется совместно с китайским автопроизводителем Great Wall Motor. В частности, на заводах этой фирмы будут собирать сами электромобили. Первая машина сойдет с конвейера в 2023 году. Модель может быть интегрирована к экосистеме Xiaomi.

Вместо итогов

В гонку за кошелки автовладельцев планирует вступить и Apple. Вполне вероятно, что первое авто от "яблочного" бренда появится в продаже уже до 2025 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, сможет ли Xiaomi посоревноваться с другими производителями авто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.