Ритейлер «Магнит» купил розничную сеть «Дикси»

Одна из крупнейших российских торговых сетей "Магнит" официально объявила о совершенной крупной сделке, а именно - приобретении DIXY Holding Limited, под управлением которой находилось почти 2500 магазинов на территории страны. В сделку вошли магазины "Дикси", а также суперсторы "Мегамарт".

Одна из крупнейших сделок в РФ

Совет директоров компании "Магнит" одобрил приобретение торговой сети "Дикси" еще в мае 2021 года, однако столь крупная сделка должна была пройти обязательные законодательные процедуры и прочие технические моменты.

Лишь 15 июля 2021 года Федеральная антимонопольная служба, изучив и проверив всю документацию, выдала разрешение на осуществление сделки.

По словам официальных представителей "Магнита", крупное приобретение должно повысить влияние и конкурентоспособность торговой сети в ряде регионов РФ, где ранее ее присутствие было не столь значимым.

Последствия приобретения

Примечательно, что руководство "Магнита" не планирует вводить глобальные изменения в работу торговых объектов "Дикси". То есть управлять торговлей будет, конечно же, менеджмент "Магнита", но бренды и торговая марка у купленных магазинов останутся прежними.

Лишь небольшая часть объектов будут реформированы в части изменения набора продукции или назначения. Но все глобальные изменения будут проводиться только после тщательного анализа специалистами ритейлера "Магнит" и изучения рынков розничной продукции в конкретном регионе.

Программа интеграции торговой сети "Дикси" в общий концерн "Магнита" рассчитана до 2025 года. Именно к этому времени планируется завершить все изменения и переход в единое правовое и бухгалтерское поле.

К слову, состоявшаяся сделка является одной из самых крупных на всей территории РФ. Сумма заключенного соглашения составляет почти 88 миллиардов рублей, которые "Магнит" изыскал из собственных средств, а также с помощью свободных кредитных линий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Посещаете ли вы магазины "Дикси" или "Магнит"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.