Восстановлены духи Клеопатры: их запах ощущался за десятки миль

Благодаря многочисленным артефактам мы имеет некоторое представление о том, как выглядела Клеопатра. Но теперь мы еще и узнаем, как пахла последняя царица Древнего Египта. После лет раскопок и исследований ученые разгадали эту тайну и воссоздали духи знаменитой правительницы.

Парфюмерная фабрика древности

Ученые годами исследовали духи, которыми пользовались древние народы. Особое внимание было уделено парфюму Клеопатры. Первым открытием стали раскопки в древнеегипетском городе Тмуит, основанном более шести тысяч лет назад.

В нем располагались производственные предприятия двух видов духов, известных в древнем мире: мендезийские и метопийские. В 3 веке до н. э. здесь использовалась привозная глина и стекло для изготовления бутылочек, как показывают археологические раскопки.

В некоторых таких емкостях, называемых амофорами (высокие античные сосуды с двумя ручками и узким горлышком), были найдены следы древних парфюмерных компонентов возрастом около 2 000 лет. Сама древняя царица, вероятно, пользовалась ими.

Воссоздание духов

Прошло слишком много лет: амфоры не сохранили запах жидкостей, содержавшихся внутри. Но химический анализ остатков на стенках кувшинов позволил ученым вычислить несколько ингредиентов.

Опираясь на полученные данные и на древнегреческие источники того периода, исследователи, возможно, смогли воспроизвести формулу старинных духов. Они предполагают, что ими могла пользоваться царица Клеопатра. Уверенности, впрочем, нет.

Ученые установили, что основным компонентом была мирра – смола дерева, произрастающего в Африке и на Аравийском полуострове. Другие ингредиенты можно найти в кухонном шкафчике у любой современной хозяйки: оливковое масло, кардамон, корица.

Древние духи были гуще современных, более липкие. Зато они обладали крепким мускусным и пряным запахом. Он держался на коже дольше, чем современные жидкие составы.

Ученые подчеркнули: они довольны открытием. Ведь мало кому удается понюхать духи возрастом более 2 000 лет, да еще и принадлежавшие, возможно, легендарной правительнице Древнего Египта.

Продолжение поисков

Итак, воспроизвести древний аромат им удалось. Но принадлежал ли он царице? Вопрос остается открытым.

Дело в том, что Клеопатра, в силу своего исключительного положения и чисто женского тщеславия, могла пользоваться духами, отличными от большинства обывателей. Один из экспертов был ранее задействован в другом исследовании: определить, какими духами была надушена мумия девушки-подростка. Он считает, что Клеопатра с большой долей вероятности имела собственную парфюмерную фабрику.

Есть целая легенда, связанная с ее духами. Царица, якобы, наносила их на паруса всех своих кораблей. Так ее возлюбленный Марк Антоний издалека мог почувствовать ее приближение. Писатель Уильям Шекспир упоминал об этом в своем знаменитом произведении.

Как бы то ни было, у ученых пока нет доказательств в пользу того, что обнаруженный аромат носила Клеопатра. Исследования продолжаются. А открытие будет представлено на грядущей выставке «Царицы Египта» в Вашингтоне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете об открытии ученых? Правы ли они в своем предположении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.