На пустынных улицах Окленда стало меньше полицейских, и это "аукнулось": у компании по прокату автомобилей угнали сразу 100 машин

В конце апреля, в праздничные выходные, группа воров украла около 100 автомобилей и фургонов у компании по прокату машин в Окленде. Это стало возможным из-за пандемии коронавируса. Улицы крупнейшего города Новой Зеландии стали пустынными: мало не только прохожих, но и полицейских. Впрочем, стражи порядка быстро раскрутили клубок преступлений благодаря современным технологиям.

Проще простого

Видимо, вдохновившись фильмом «Угнать за 60 секунд», группа злоумышленников разработала и претворила в жизнь дерзкий план по угону 100 автомобилей известной в стране прокатной фирмы. Уровень преступности в отдаленной островной стране невысок, поэтому меры безопасности в обществе не такие строгие.

Операцию провернули на парковке Оклендского аэропорта, где без дела по причине карантина простаивали около сотни машин фирмы Jucy Rentals, занимающейся прокатом транспортных средств. Облегчил преступление тот факт, что машины были не заперты. Владельцам и в голову не могло прийти, что кто-то покусится на частную собственность в их процветающем мирном городе.

Преступление и наказание

Воры просто проделали дыру в заборе, проникли на территорию аэропорта и получили доступ к автомобилям - об этом сообщили журналистам в полиции. «Честно говоря, это был удар под дых, - сказал Том Радденклау, главный арендатор Jucy Rentals. - Мы не могли поверить, что в то время, когда все перед лицом угрозы объединяются и стараются заботиться друг о друге, произойдет такое наглое воровство».

Впрочем, упоение успехом у угонщиков было недолгим. Полиция без труда отследила маршруты передвижений украденной техники по полупустым улицам Окленда. На момент сообщения новости было найдено 85 угнанных авто, возможно, уже обнаружены и другие. Как же раскрывали столь дерзкое преступление?

Сколько веревочке не виться…

Информацию о происшествии полиция получила незамедлительно и начала действовать на опережение. Часть машин перехватили патрули, так как на пустых улицах было сложно скрыться. Других вычисляли по камерам наблюдений и сообщениям свидетелей.

Одновременно прокатной компании позволили бесплатно оповестить граждан о дерзком преступлении. Сознательные люди, коих в Новой Зеландии подавляющее большинство, предупреждали полицию всякий раз, когда они замечали подозрительно дешевые автомобили, выставленные для продажи в Интернете.

В связи с ограблением было произведено 29 арестов. По данным полиции, 14 человек привлечены к уголовной ответственности. Стоимость украденных автомобилей варьировалась от 10 000 до 30 000 долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы сообщили в полицию, если бы узнали, что кто-то украл автомобиль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.