Любимые овощи и фрукты у американцев – кукуруза и бананы, в России – картофель, бананы и цитрусовые. Сравнение двух стран

В мире 252 страны, в каждой из них есть определенные традиции и гастрономические предпочтения. Россия и США находятся на разных континентах. Иногда кажется, что ничего эти народы не может связывать. Однако если проанализировать пищевые пристрастия, то можно найти даже много общего.

Что любят в РФ

По данным исследования, которое было проведено по данным платформы фискальных данных «Такском», в прошлом году чаще всего россияне приобретали бананы, а из овощей выбор пал на картофель.

В категории фруктов на втором месте оказались яблоки. Также часто россияне покупают цитрусовые: апельсины, лимоны, мандарины. В десятку лидеров также вошли:

  • груши;
  • киви;
  • виноград;
  • гранат;
  • персики.

Из овощей, помимо картофеля, россияне часто приобретают огурцы, капусту и морковку. А помидоры, перец, баклажаны и свеклу употребляют намного реже.

Что любят в США

По данным официального опроса, американцы отдают предпочтение кукурузе, за нее отдали голос 91,4 % опрошенных. Злак оказался настоящим «королем» овощей. На втором месте оказался тоже картофель, его употребляет регулярно 91,2 %. На третьем месте оказались помидоры, их часто покупает 89 % респондентов. Лук и стручковая фасоль набрали по 87 %. А брокколи, о пользе которой так много говорят, оказалась лишь на 8-м месте, ее покупают регулярно только 85 %.

Исследование также показало, что американцы не сильно любят репу, ее покупает лишь 27 % опрошенных. Свекла тоже оказалась практически на последнем месте, всего 26 %. Редис не пользуется спросом еще больше – 23 %. А у брюссельской капусты еще хуже «рейтинг», за нее отдали голоса только 21 % респондентов.

Но самое интересное, что удалось установить. Оказалось, что 25 % из опрошенных американцев вообще не едят овощей. Помимо этого, они даже не планируют их включать в свой рацион. Зато 72 % респондентов сказали, что стараются чаще включать в свой рацион овощи и планируют их количество увеличить в ближайшем будущем.

Многие американцы оправдали свою нелюбовь к овощам тем, что с ними долго возиться, чтобы приготовить вкусное блюдо. Об это сказали 22 % опрошенных. А каждый 4-й американец уверен, что овощи невкусные, поэтому не считают нужным включать их в свой рацион.

Из фруктов американцы чаще всего приобретают бананы, как и россияне. За прошлый, 2019 год, 59 % респондентов сказали, что регулярно приобретали этот фрукт. Возможно, это связано с очень низкой ценой на этот фрукт. В 2018 году за 1 фунт (примерно 450 г) просили всего 58 центов (около 45 рублей). Соответственно, потребление было высокое, только за 2017 год на каждого гражданина страны приходилось около 13 кг бананов. В лидерах по потреблению также оказались яблоки, виноград и клубника.

Заключение

Буквально за последние 50 лет теория о правильном питании кардинально менялась несколько раз. Сейчас уже никто не говорит о том, что нужно употреблять калорийную пищу в большом количестве. Такая теория существовала после Второй мировой войны, когда во многих странах люди недоедали.

В последнее 10 лет ученые и медики настаивают, что нужно больше употреблять овощи и фрукты. Ведь наблюдается настоящая эпидемия лишнего веса. Поэтому сегодня именно тот день, когда стоит пересмотреть свой рацион и включить в него больше полезных и низкокалорийных натуральных продуктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто едите овощи и фрукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.