Фестиваль "Окно в Европу" в Выборге: какие фильмы вошли в основную программу

7 декабря стартовал фестиваль «Окно в Европу». Он продлится до 13 числа текущего месяца, место проведения – город Выборг. Это уникальное мероприятие, где будет представлено много конкурсных работ, от документального до анимационного кино, от мэтров кинематографа до дебютантов. В целом зрители смогут увидеть 70 картин.

Картины открытия и закрытия фестиваля

На открытии мероприятия была представлена кинолента «Белый снег» от режиссера Николая Хомерики. Это реальная история о жизни лыжницы Елены Вяльбе (Ольга Лерман), о ее тернистом пути, как она из обычной магаданской девчонки стала лучшей спортсменкой XX столетия.

Также зрители смогли увидеть мультипликационный фильм о медведе, который работал чучелом в придорожном кафе, от режиссера Святослава Ушакова. Мультик посвящен грядущему 100-летнему юбилею Юрия Никулина.

На закрытии фестиваля будет представлена картина «Зоя» от Максима Бриуса. Это история о Зое Космодемьянской, которая погибла в 1941 году. После выполнения задания в тылу врага она была захвачена немцами и после ужасных пыток повешена. Это первая женщина, которая получила звание Героя Советского Союза в период Второй мировой войны.

Игровое кино

В этой категории представлено 11 работ.

Подростковая любовная драма «Зови меня Дрозд» (режиссер Павел Мирзоев).

Вторая часть фильма «Неадекватные люди».

Фильм, основанный на реальных событиях, о сложном выборе военного врача, под названием «Пальмира» от режиссера Ивана Болотникова.

Картина «Папье-маше» от Виталия Сулина, повествующая о жизни Ивана Лашина.

Фильм «Сентенция» (Дмитрий Рудаков) о писателе Варламе Шаламове, авторе «Колымских рассказов», о его жизни и творчестве.

«Триггер» (Павел Ганин) - история мужчины и женщины, которые увлекаются ролевыми играми.

Также зрители смогут увидеть фильм Степана Бурнашева «Черный снег», действие которого происходит в Якутии.

Картина режиссера Виталия Салтыкова «Чувствовать» состоит из двух сюжетов о людях, пребывающих в пограничном состоянии.

«Распутье», «Презумпция виновности» и «Папа закодировался» также представлены к просмотру в рамках фестиваля.

Неигровое кино

В этой категории представлено 14 работ. Это совершенно разные картины о Манфреде Миссфельдере, который прошел пешком из германии до Иерусалима – «DAS IST жизнь». История о настоящем подвиге жителей Ленинграда в блокадный период – «Архитектура блокады». О трагедии, которая произошла в 2019 году в Тулуне (Иркутская область), – «Нулевая отметка» и много других интересных работ.

Анимационное кино и лаборатория кино

В категории «Лаборатория кино» будут показаны работы:

  1. Film7Days, о том, как проходил проект «Кино за 7 дней», где 10 международных команд состязались в своем мастерстве.
  2. «Живые мемории», документальный и одновременно анимационный проект, повествующий о мемуарах известных и не очень деятелей России.
  3. Премьера «Иранская проблема», киноспектакль.
  4. «Презентация. Цех анимации», об опыте независимого производства.
  5. «Священный талисман», фильм-спектакль вместивший в себе детские воспоминания и надежду о скором окончании войны.

На фестивале представлено 33 коротких мультипликационных истории на совершенно разные темы.

Другие категории

На фестивале будет показана премьера фильма «Красный призрак» от режиссера Андрея Богатырева. В рамках категории «Гала-премьера» также будет показана картина «Любовь и монстры» от Екатерины Краснер.

В рамках раздела «Выборгская премьера» представлено 4 картины: «Анимация», «Весури», «Играй со мной» и «На дальних рубежах».

Категория «Специальный показ» представлена работой Сергея Козакова и Константина Мучника «Война глазами оператора». Документальная лента о военных операторах.

«Специальный показ. Копродукция: окно в мир» объединила в себе 3 картины.

В категории «Выборгский счет» представлено 6 интересных новых работ: «Блокадный дневник», «Вдох-выдох», «Назад в степь к сарматам» и другие.

Помимо показа картин на фестивале проводятся круглый стол, дискуссии и образовательные показы. Мероприятие проводится в кинотеатре «Выборг Палас», но из-за ограничений зал наполняется только наполовину (всего 380 мест).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите кинофестивали, посещаете при возможности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.