Огромный синий кит чихнул, когда дрон пролетал прямо над ним: видео и фото

Хотите увидеть эпический момент, когда синий кит чихнул, намереваясь сбить исследовательский беспилотник? Этот невероятный момент был запечатлен на камеру. Снятые Кристианом Миллером кадры показывают новаторский беспилотник его команды SnotBot, проходящий над китом в Нижней Калифорнии, в тот момент, когда он извергает мощную струю воды. Смотрите видео ниже.

Удивительные кадры

"Не всем так повезло, как мне. У меня есть честь быть рядом с дикой природой в некоторых из самых красивых мест в мире. Это часть моей работы, делать океан ближе для всех", - сказал г-н Миллер.

Миллер добавил, что беспилотник SnotBot позволяет ученым получать жизненно важную информацию о драгоценных китах, включая образцы ДНК, гормонов и микробиомов, которые дают судить об экологии и среде обитания млекопитающего без каких-либо инвазивных процедур.

"Сегодня киты и дельфины сталкиваются с большим количеством угроз, чем когда-либо прежде, и эти угрозы диверсифицируются и усиливаются. Многие находятся под угрозой исчезновения, - сказал Миллер. - Если мы хотим защитить этих животных, нам нужны смелые, неинвазивные, инновационные решения, которые позволят нам собирать более доступные и более качественные данные для понимания этих угроз и того, как они влияют на животных".

Безопасный метод исследования

Цель программы SnotBot Ocean Alliance состоит в том, чтобы исследовать и расширять границы этой новой исследовательской парадигмы, определять, какие данные можно собрать с помощью дрона, и как лучше это делать.

Вопреки распространенному мнению, струя кита состоит не из воды, а содержит смесь горячего воздуха, бактерий и влаги, которая конденсируется в прохладном воздухе.

На фото вы видите беспилотник, который пытается собрать данные для исследования.

Бот загружен чашками Петри, которые позволяют ему собирать эти данные для анализа учеными. Полученные результаты дают жизненно важные подсказки об экологии и среде обитания кита. Например, этот "удар" может содержать образцы ДНК кита, гормоны стресса, гормоны беременности, микробиом и различные другие биологические показатели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой бесконтактный метод исследований?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Интересно дрон уцелел или пошел на дно?
Копировать ссылку
10
какой ,однако, красавец - живая пдлолдка!
Копировать ссылку
4
а ещё надо было заснять как пукает вот интерестно бы было
Копировать ссылку
9
Супер зрелище!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.