Монумент первооткрывателям Центральной Азии был установлен и торжественно открыт в Бурятии

В городке Кяхта (ранее Троицкосавск), который находится в республике Бурятия, на днях открыли арку-памятник, посвященную исследователям Центральной Азии. Это событие было приурочено к юбилею Русского географического общества, которому в этом году исполнилось 175 лет. Барельефы монумента рассказывают историю освоения далеких территорий. Дополнением к памятнику является благоустроенный сквер со скамейками и газоном.

Богатая история открытия Центральной Азии

Событие стало знаковым, так как в нем принял участие глава региона – Алексей Цыденов. В своей приветственной речи он упомянул о богатой истории края. По его словам, исследование этих земель началось еще в 18 веке после подписания соглашения между Российской империей и Китаем. Многие научные экспедиции стартовали именно из этого места.

Первая крупномасштабная экспедиция состоялась позже, в 1870 году. Группа ученых и исследователей посетила Тибет, Монголию, Китай.

Отметил глава республики и тот факт, что первые торговые пути между Европой и Китаем проходили именно через Кяхту. Через эту точку проходил также Великий чайный путь.

Все это является основанием для гордости и необходимости увековечить великих первооткрывателей, которые жили и работали на этой земле.

На памятник скидывались всем миром

Нужно отметить, что возведение монумента стало возможным при поддержке администрации региона, Русского географического общества, а также спонсоров.

От имени Русского географического общества в церемонии открытия арки выступил вице-президент организации Александр Чибилев. Он отметил, что памятник в виде ворот выстроен не случайно. Такая конструкция символизирует двери в Центральную Азию, а также путь в обратную сторону – начало пути к Европе.

Участники также отметили, что именно в Кяхте начинается истинная Центральная Азия, а значит, заканчивается привычная Россия.

Напомним, что Кяхта - приграничный город, который расположен в 230 километрах от Улан-Удэ.

Территорию будут развивать

Как заявляют представители муниципалитета, есть целый план того, каким образом территория вокруг памятника исследователям Центральной Азии будет развиваться. Планируется, что здесь же будет организована аллея послов России на Восток в виде бюстов наиболее выдающихся дипломатов в истории. Кроме того, будут отмечены имена выдающихся деятелей, который связаны с Кяхтой и ее историей. И это не только русские, но и казахские, монгольские ученые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что больше всего вас привлекает в Центральной Азии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.