Итальянские повара воспроизведут блюда с картин Боттичелли, Караваджо, Джакомо Черути и других мастеров

Кулинария сейчас - словно новый вид искусства, хотя и на великих картинах изображены кулинарные блюда. Эта мысль стала основой нового проекта, который планируют открыть в одной из галерей Флоренции - Уффици. Галерея предложила именитым итальянским поварам приготовить блюда, которые будут вдохновлены работами, собранными в музее. Проект получил название «Уффици на тарелке».

Новый проект

В создании серии примут участие знаменитые повара Италии, среди которых Дарио Чеккини. В качестве примеров художественного искусства были выбраны в основном картины XVI-XVIII веков.

Работы поваров будут выкладывать на официальной странице музея в "Фейсбуке" каждое воскресенье. В галерее будут делиться небольшим видео, демонстрирующим, как повар воспроизводит блюдо с картины своими руками.

Цель проекта, как объясняет директор галереи Айке Шмидт, - показать, как связаны искусство (конкретно натюрморт) и кулинария между собой.

Работы художников

В проекте будет задействовано немало легендарных картин.

Одной из отобранных работ стал натюрморт Якопо да Эмполи "Кладовая с бочкой, дичью, мясом и посудой", 1624 год. Репродукция картины представлена ниже.

Другой выбранной организаторами проекта картиной стала работа Джакомо Черути - «Мальчик с корзиной рыбы» (первая половина XVIII века). Увидев эту картину среди прочих, тосканский повар Фабио Пикии сообщил, что чтобы приготовить всю эту рыбу, понадобится много приправ, а также домашний майонез. Видимо поварам пришлась по душе эта идея, и они уже составляют варианты рецептов.

Одной из задач организаторов проекта также была идея вдохновить людей, сидящих дома на самоизоляции, готовить дома по рецептам именитых поваров. Если же люди не могут посещать рестораны и музеи, то почему бы не предложить им небольшую альтернативу онлайн? Как понятно, эта идея пришла работникам галереи в период карантина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, как будут выглядеть творения поваров, вдохновленные картинами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.