Стелу с неизученными ранее петроглифами обнаружили в горах Ингушетии

На территории Ингушетии, в средневековом башенном ансамбле Анкоте археологи нашли группу каменных стел. Одна их оказалась покрыта петроглифическими изображениями, ранее не встречавшимися ученым в ингушских археологических памятниках. Исследователи планируют в ближайшее время заняться изучением новых изображений.

Находка среди башен

Башенные комплексы в большом количестве разбросаны по горам Ингушетии. Эти постройки возведены в средневековую эпоху, но ученые считают, что традиции башенной архитектуры берут начало еще на рубеже II–I тысячелетий до н. э. в культуре кобанских племен Северного Кавказа.

Один из комплексов башенных построек – Анкоте – расположен в Джейрахском районе на юге республики. В его состав входят четыре жилых башенных сооружения, а на территории комплекса найдены различные объекты бытового и культового назначения.

При очередном обследовании памятника культуры археологи обнаружили три каменных стелы. Одна из них – не только наиболее крупная, но и сохранившаяся лучше других – имеет высоту почти четыре метра.

Рисунки на камне

Ученые зафиксировали необычные петроглифы, выбитые на лицевой стороне высокой стелы. Заместитель директора Археологического центра им. Е. И. Крупнова в Назрани Умалат Гадиев рассказал, что обнаруженные петроглифы оказались незнакомы археологам.

Среди них – рисунки, изображающие кисти рук, сложные геометрические фигуры, солярные символы. По-видимому, петроглифы отражают языческие религиозные воззрения, элементы которых сохранялись в ингушской культуре очень долго – на протяжении всего средневековья.

Пока археологи не могут судить уверенно о назначении стел. Были ли они установлены в честь какого-либо знакового события или отмечают места захоронений, выяснится после детального исследования этих памятников и уникальных изображений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как мого не исследованных уголков в нашей огромной стране. Не правда ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.