Археологи обнаружили одну из самых дорогих и роскошных колесниц древнего мира на руинах города Помпеи

Археологи обнаружили возле руин римского города Помпеи богато украшенную четырехколесную колесницу, которая, вероятно, использовалась для праздничных шествий и свадеб. Этот артефакт прекрасно сохранился и почти не поврежден. Более подробно о находке рассказывает наша статья.

Уникальная находка

Итальянские и американские археологи обнаружили изысканно украшенную четырехколесную церемониальную колесницу в римском городе Помпеи, который почти 2 000 лет назад был практически полностью засыпан пеплом и залит лавой. В 79 году нашей эры произошло катастрофическое извержение Везувия. Город Помпеи располагался рядом с вулканом. Археологи полагают, что колесница использовалась на торжествах и парадах или для свадебных ритуалов, таких как транспортировка невесты в ее новый дом.

Древний «Ламборджини»

Находка необычна как своей замечательной сохранностью, так и относительной редкостью. «Я был поражен», - сказал Эрик Полер, профессор Массачусетского университета в Амхерсте, который является экспертом по дорожному движению в Помпеях. «Многие из транспортных средств (ранее обнаруженных) когда-то являлись транспортом для перевозки. Это совершенно необычный экземпляр. Он такой же роскошный, как «Ламборджини» в наши дни. Это именно та вещь, которую хочется найти в городе Помпеи», - добавил он.

Извержение вулкана

Извержение вулкана Везувий выпустило тепловую энергию, эквивалентную взрыву атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки в конце Второй мировой войны. Это были огромные фонтаны расплавленной породы, пемзы и горячего пепла, которые хлынули на города Помпеи и Геркуланум. Подавляющее большинство жителей умерло от удушья, задыхаясь в густых облаках ядовитого газа и пепла. Но есть также свидетельства того, что в некоторых местах жара была настолько сильной, что испаряла все физиологические жидкости.

Внезапное извержение покрыло город толстым слоем пепла, сохранив многие здания и повседневные вещи. В последние годы среди раскопанных руин было обнаружено несколько интересных археологических находок.

Например, в декабре прошлого года археологи обнаружили термополий (стойку, где подавали древнеримскую уличную еду и вина жителям северо-востока Помпеи за несколько дней до извержения Везувия). Окрашенный в ярко-желтый цвет и украшенный детализированными фресками, прилавок пользовался популярностью у горожан. В маленьком магазине обнаружены останки его владельца и, возможно, одного из его последних клиентов.

Колесница

В конце 2018 года останки лошади в упряжке были обнаружены в конюшне на Вилле Таинств недалеко от стен Помпеи. Предыдущие находки на этом месте включают прессы для вина, печи и фрески. Были также обнаружены останки двух других лошадей, хотя археологи из-за повреждений, нанесенных мародерами, не смогли сделать слепки, чтобы восстановить место происшествия.

Церемониальная колесница была найдена в руинах двухуровневого портика, обращенного к конюшне, где в 2018 году были обнаружены останки лошади. Археологи осторожно удалили обугленный деревянный потолок и определили, что он был построен из дуба, а обугленная дверь сделана из бука. Именно здесь в вулканическом материале, которым заполнен портик, была найдена церемониальная колесница, которая замечательно сохранилась, учитывая, что стены и потолок комнаты обрушились, а грабители прорыли туннели по обе стороны от нее.

Изначально было сделано лазерное сканирование участка. Следующие несколько недель группа археологов проводила раскопки, сделав гипсовые слепки всех пустот, чтобы сохранить отпечаток любого органического материала, который, возможно, когда-то там был, включая древко колесницы и веревки. Найденная колесница была перевезена в лабораторию Археологического парка Помпеи, чтобы завершить ее реставрацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать на археологических раскопках в городе Помпеи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.