Под собором Парижской Богоматери обнаружены древние гробницы и саркофаги

После страшного пожара 3-летней давности начали восстанавливать собор Парижской Богоматери. Это настоящая история Франции. Во время работ была обнаружена необычная находка: саркофаги и древние гробницы.

Настоящий шедевр

Собор Парижской Богоматери - католический собор 12-го века — шедевр французского готического дизайна, со сводчатым потолком и одними из самых больших окон-розеток на континенте. Это резиденция Парижской архиепископии. Его 69-метровые башни были самыми высокими сооружениями в Париже до завершения строительства Эйфелевой башни в 1889 году.

Он пережил частичное разграбление фанатиками 16-го века и уничтожение многих его сокровищ во время атеистической Французской революции, но остается одной из величайших церквей в мире. В соборе прошла коронация императора Наполеона в 1804 году.

Первый камень был заложен папой Александром III в 1163 году, а строительные работы по первоначальному строению были завершены в 1260 году. Крыша нефа была построена по новой технологии: ребристый свод. Крыша нефа поддерживалась скрещенными ребрами, которые делили каждый свод на отсеки, а использование реберных сводов, состоящих из четырех, а не шести частей, означало, что крыши были прочнее и могли быть выше.

Первоначальный шпиль был построен в 13-м веке, вероятно, между 1220-м и 1230-м годами. За пять столетий он был разбит, ослаблен и погнут ветром. В 1786 году его сняли. Во время реставрации 19-го века, после осквернения во время революции, его воссоздали из новой версии дуба, покрытого свинцом. Весь шпиль весил 750 тонн.

Гробницы и саркофаг из 14-го века

Знаменитый собор 12-го века в настоящее время восстанавливается после того, как в апреле 2019 года он был уничтожен сильным пламенем. Но до возведения строительных лесов, необходимых для восстановления деревянного конька крыши высотой 330 футов (100 метров), в качестве меры предосторожности внутри собора были начаты земляные работы.

Это оказалось полезным, поскольку археологи обнаружили яму непосредственно под полом собора, которая, вероятно, была сделана около 1230 года, когда строился Нотр-Дам - один из старейших образцов французской готики.

Археологи обнаружили древние гробницы и свинцовый саркофаг, датируемые 14-м веком, под собором Нотр-Дам. Это было поистине необычное, даже шокирующее открытие.

По словам археологов, среди гробниц был «полностью сохранившийся саркофаг в форме человека, сделанный из свинца» для «высокопоставленного сановника» и, вероятно, датируемый 1300-ми годами — столетием после постройки знаменитого здания.

Они надеются, что их открытие позволит по-новому взглянуть на историю здания 12-го века.

К 2024 году - восстановят полностью!

Наверное, многие помнят, что большая часть памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО была разрушена во время пожара, в результате которого обрушилась крыша 850-летнего здания.

Готический шпиль высотой 300 футов рухнул в угли в начале пожара. Тем не менее пожарным удалось спасти впечатляющий готический фасад Нотр-Дама и две знаменитые башни от разрушения, а президент Франции Эммануэль Макрон сказал в то время, что «худшего удалось избежать».

Он пообещал восстановить Нотр-Дам к 2024 году, когда Париж будет принимать Олимпийские игры, с помощью международного сообщества. Собор строился два века, но был разрушен всего за 63 минуты после того, как во время ремонтных работ вспыхнул пожар.

Со всего мира собирали пожертвования на восстановление здания. В течение двух дней на реставрацию собора было собрано около 900 миллионов евро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По вашему мнению, будет ли подобная находка исторически значимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.