Землетрясение сильно повредило Крепость Газиантеп в Турции

Страшное землетрясение, которое произошло в Турции в понедельник практически разрушило 2000-летнюю крепость Газиантеп на юго-востоке Турции. Она была построена во времена Хеттской империи и пережила множество войн и попыток захвата чужестранцами. Теперь же мощные стены замка не выдержали напора стихии и обрушились. Это стало трагедией для страны и огромной культурной потерей для всего мира.

История крепости

Крепость Газиантеп, расположенная в центральном районе города Шахинбей, ближайшем к эпицентру землетрясения, была изначально построена, как смотровая площадка. Во времена Хеттской империи вокруг нее возвели стены, которые затем были расширены и укреплены древними римлянами при византийском императоре Юстиниане I в 6 веке.

Крепость уникальна своей неправильной формой и 12 башнями (одно время его также окружал ров). Она выдержала многочисленные вторжения, реконструкции и смену режимов, потеряв свое военное значение после того, как Османская империя захватила ее в 1516 году. Однако Газиантеп сохранял свой статус важного исторического места и туристической достопримечательности на протяжении столетий.

Известный туристический центр и объект всемирного наследия ЮНЕСКО

Совсем недавно здесь располагался Панорамный музей обороны и героизма Газиантепа. Галерея с длинными подземельями была отреставрирована и преобразована в музей столичным муниципалитетом. История сопротивления народа Антепа против вражеской оккупации показана на памятных досках с надписями, в статуях героев и барельефах.

Экспозиция начиналась у входа в замок и продолжалась вдоль его стен и под землей. Музей, состоящий примерно из 2000 фигур, иллюстрировал борьбу народа Антепа против французской и английской оккупации, поля сражений, героев, нападения, а также действия и трудности, с которыми столкнулись люди. Комплекс был объявлен объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ужасное землетрясение повредило замок

Пережив множество катаклизмов и войн, замок рухнул под напором стихии, обрушившейся на Турцию в понедельник 6 февраля. Некоторые из бастионов исторической крепости в восточной, южной и юго-восточной частях пострадали очень сильно.

Стены буквально сложились, а огромные камни, из которых они были сложены, рассыпались по дороге под холмом, на котором стояла крепость.

Металлические перила были разбросаны по близлежащим тротуарам, рухнула также подпорная стена рядом с замком. Даже в уцелевших бастионах эксперты обнаружили после землетрясения большие трещины.

По сообщениям Турецкого проправительственного сайта, частично обрушилась восточная стена и купол близлежащей мечети Ширвани. Они были возведены в 17 веке. Кадры с разрушенной крепостью разошлись по интернету и повергли в шок и экспертов-историков, и простых людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже видели кадры разрушений после землетрясения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.