Купюры в 5 и 10 рублей вернутся в 2023 году: кому и зачем они понадобились

Эксперты прогнозируют возобновление Центробанком выпуска купюр номиналом 10 и 5 рублей. Чем может быть полезно возвращение таких денег в оборот? Кому это выгодно, и как отразится данное нововведение на экономике страны? Постараемся разобраться во всех этих вопросах.

Старые деньги на новый лад

Банк России рассматривает возможность возобновления производства бумажных купюр номиналом 5 и 10 рублей. Дизайн этих банкнот был разработан в 1997 году. Бумажные 5 рублей выпускались до 1998 года и быстро исчезли из оборота. Купюры номиналом 10 рублей производились до 2013 года и до сих пор иногда встречаются в некоторых регионах.

Отказ от печати бумажных банкнот низких номиналов обусловлен их активной эксплуатацией и непродолжительным сроком службы. За прошедшее время многое изменилось, и сегодня возвращение к таким деньгам может иметь ряд преимуществ.

Купюры и монеты

Главный минус бумажных денег – их недолговечность. На срок службы купюры влияет ее номинал и активность оборота соответственно. Чем ниже стоимость банкноты, тем активней она будет использоваться и быстрее исчерпает свой резерв. Новые «старые» деньги будут изготавливаться по новым технологиям. Благодаря лакированию можно повысить их прочность и срок эксплуатации на 30%.

Монеты обладают намного более продолжительным сроком службы, чем купюра. При этом их производство значительно дороже. Еще один минус металлических денег – значительная масса. Это дополнительные расходы на транспортную логистику. Аналитики считают, что именно из-за веса многие люди отказываются от регулярного использования монет в повседневных расчетах. Именно металлические деньги часто хранятся дома у населения, их складывают в копилки.

Эксперты считают, что частичная замена монет равнозначными купюрами сделает более удобным наличный расчет для потребителей и организаций.

Влияние новых купюр на экономику: прогноз

Жители РФ с волнением воспринимают любые денежные реформы. По мнению аналитиков, производство новых купюр без своевременного изъятия для последующей утилизации из оборота монет может стать причиной роста инфляции.

В то же время выпуск новых банкнот малого номинала может являться символом стабильности. Если такие деньги будут введены в оборот, значит и сопоставимые цены останутся на рынке.

Выпуск новых купюр и их ввод в оборот производится не единовременно. Это мероприятие требует определенной подготовки. Вполне вероятно, что в 2023 в некоторых регионах жители уже смогут увидеть забытые купюры номиналом 10 и 5 рублей. Говорить о повсеместной полной замене банкнотами привычных монет пока еще очень рано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к возвращению в оборот купюр 5 и 10 рублей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.