Тыквенно-шоколадные кексы: сытное лакомство, которое просто обожают дети

В холодную погоду так и хочется себя побаловать изысканным лакомством. Ну, например, вкусным пирогом с кусочками шоколада. Есть универсальный рецепт изысканного десерта с добавлением тыквы, который наверняка понравится как детям, так и взрослым.

Продукты

Перед тем как приступить к работе, убедитесь в том, что у вас есть следующие наименования:

  • пара стаканов пшеничной муки;
  • стакан сахара;
  • одно крупное яйцо;
  • стакан консервированной тыквы;
  • чайная ложка ванильного экстракта;
  • один стакан растопленного сливочного масла;
  • стакан кусочков шоколада;
  • чайная ложка пищевой соды;
  • щепотка соли.

Что касается шоколада, то вы можете измельчить либо плитку, либо шоколадный батончик. Для пирога лучше всего выбирать не молочный, а черный горький шоколад с большим содержанием какао.

Что касается консервированной тыквы, то если вам не удастся найти такой ингредиент, тогда можете приготовить домашний аналог. Для этого просто запеките половину тыквы в духовке так, чтобы она стала мягкой. Затем извлеките мякоть, перебейте ее в блендере. Эту смесь вы сможете использовать при готовке. Конечно, это не консервированный вариант, однако после запекания тыква станет не менее сладкой. Это замечательная основа для любого десерта. Большое преимущество заключается в том, что продукт полностью натуральный, без консервантов, так что советую отдавать предпочтение именно ему.

Готовим тесто

Первым делом смешайте в отдельной емкости сухие ингредиенты: просеянную муку, пищевую соду, добавьте щепотку соли.

В другой миске смешайте стакан сливочного масла вместе с сахаром, взбейте миксером. Можете воспользоваться венчиком и произвести те же манипуляции вручную.

Теперь нужно добавить тыкву, ванильный экстракт и одно яйцо. Все это взбить вручную миксером. Получится масса красивого золотистого цвета.

Теперь сюда же можно добавлять мучную смесь. Не забудьте тщательно смешать все ингредиенты. Когда все будет готово и масса станет однородной, можете добавлять три четверти стакана измельченного шоколада. Небольшую часть шоколада оставьте для украшения. Все тщательно перемешайте.

Выпекаем

Итак, тесто готово, поэтому можно приступать к выпеканию. На противне устелите пергаментную бумагу либо просто распределите растительное масло по дну, чтобы тесто не прилипло.

Готовую тыквенно-мучную смесь с шоколадом поместите в емкость, разровняйте аккуратно лопаткой. Сверху украсьте оставшимися кусочками шоколада. Отправьте десерт в духовой шкаф на полчаса.

Кстати, температура не должна превышать двести градусов. Спустя указанное время проверьте готовность пирога. Для этого воткните в центр деревянный прутик или зубочистку. Если остались следы теста, тогда оставьте запекаться еще минут на пять.

Уже готовый кекс достаньте из духовки, охладите до комнатной температуры. Потом желательно на час или полтора отправить десерт в холодильник. Подавайте лакомство к столу вместе с чаем или молоком.

Только не забудьте предварительно нарезать его на квадратики для удобства. Размер выбираете на свое усмотрение. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам рецепт тыквенно-шоколадного пирога?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.