Торт из апельсинового сока и кукурузной муки: сочный вкус и мягкость бисквита покорили меня с первого кусочка

Этот торт покорил меня с первого кусочка. Добавление к обычной муке кукурузной придает бисквиту необычную текстуру. Апельсин делает десерт восхитительно вкусным и ароматным. При этом я использую не только цедру, как во многих других рецептах, но и сам сок. А что самое главное – на приготовление торта (не считая процесса выпекания) я трачу не более 10 минут. Без сомнений, теперь это фаворит моей поваренной книги.

Ингредиенты

Для торта нам понадобятся:

  • кукурузная мука - 0,5 стакана;
  • чуть больше 1 стакана пшеничной муки (примерно 175 грамм);
  • половина чайной ложки соли;
  • 2 чайные ложки разрыхлителя теста;
  • половина стакана сахара;
  • 2 яйца;
  • 6 столовых ложек светлого растительного (а лучше оливкового) масла;
  • апельсин – 1 шт. (снимаем цедру, выжимаем сок).

Приготовление

Смешиваем пшеничную муку с кукурузной. Добавляем соль и разрыхлитель.

В отдельной миске растираем яйца с сахаром. Добавляем растительное масло, цедру и сок апельсина. Хорошенько перемешиваем.

Соединяем сухие ингредиенты с жидкими, перемешивая их до однородности деревянной или силиконовой лопаткой. Взбивать смесь не нужно, иначе бисквит будет не той плотности.

Ставим в предварительно разогретую до 190 градусов духовку. Выпекаем до готовности (проверяем деревянной шпажкой). Готовый десерт необходимо еще на 15 минут оставить в форме для остывания и только потом извлекать.

После полного остывания тортик готов к подаче. Можно просто посыпать его сахарной пудрой, но чтобы еще больше подчеркнуть нотки апельсина, можно приготовить сироп и полить им десерт.

Приготовление сиропа

Отжимаем в кастрюлю сок 1 апельсина. Добавляем половину стакана сахара. В смесь можно положить ломтики кожуры апельсина, но важно, чтобы она не была обработана химикатами. Ставим на слабый огонь и варим 8-10 минут до загустения. Полученной смесью смазываем наш торт. Для украшения используем тонкий ломтик свежего апельсина и веточку мяты.

Полезные советы

1. Все сухие ингредиенты необходимо в обязательном порядке просеять перед использованием, чтобы насытить их кислородом.

2. Не следует взбивать ингредиенты очень интенсивно. Иначе консистенция будет далекой от совершенства.

3. Не передерживать выпечку в духовке, пусть остывает на столе, иначе она получится сухой.

4. Этот торт можно замораживать. Его следует завернуть в пищевую пленку и поместить в морозильную камеру. После оттаивания он останется таким же вкусным и нежным, как свежевыпеченный.

Дополнения опытных кулинаров

Попробовав этот десерт, многие кулинары дали мне свои рекомендации. Я не считаю, что мой торт идеален, поэтому всегда прислушиваюсь к мнению опытных людей. Эти советы могут и вам пригодиться, поэтому остановлюсь на некоторых подробно:

  1. Если любите не слишком сладкие десерты, уменьшите в два раза количество сахара и масла.
  2. Можно вместо сока добавить в тесто пюре апельсина. Главное, чтобы не было горечи.

Этот нежный десерт отлично сочетается с утренним кофе или чаем. Поэтому обязательно порадуйте своих близких ароматной, вкусной и свежей выпечкой. Тортик не содержит жирных кремов, поэтому не скажется на красоте вашей фигуры. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Попробуете испечь такой тортик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.