Все могут короли! Невероятные дворцы королевских семей со всего мира, которые доступны для посещения туристов

Короли никогда не скупились, если дело касалось их места жительства. Огромные суммы тратились на строительство роскошных резиденций, которые должны были показать величие монархов. Королевские семьи разных стран веками жили в них, обустраивая свои дворцы самыми дорогими произведениями искусства. Раньше посетить их резиденции могли только высокопоставленные люди, но сейчас оценить их великолепие может каждый желающий. Расскажем в этой статье о самых роскошных королевских дворцах со всего мира.

Дворец Пена

Национальный дворец Пена в Португалии, построенный в 1842 году королем Фернанду II, является старейшей резиденцией монархов в стиле псевдосредневекового романтизма. Этот величественный замок был возведен на руинах монастыря, сильно пострадавшего во время Великого Лиссабонского землетрясения, которое произошло в 1755 году. Сейчас Португалия - это республика, а бывший некогда королевским дворец является знаковой достопримечательностью, которую ежегодно посещают тысячи туристов.

Майсурский дворец

Этот королевский комплекс находится на юге Индии. Он настолько огромен, что его принято называть Городом дворцов. Некогда здесь проживала монархи из семьи, которые правили этими землями. Строительство самого дворца началось в 1897 году, когда старая резиденция королевской семьи была уничтожена пожаром. Туристам рекомендуется посещать комплекс в сентябре и октябре. В это время здесь проводится фестиваль Дашара, когда включается великолепная дворцовая подсветка из 10 000 ламп. А еще в Майсуре проводится парад слонов.

Дворец Шенбрунн

Этот дворец, состоящий из 1441 комнат, некогда был летней резиденцией австрийских императоров из династии Габсбургов. Его строительство было завершено в 1712 году, а архитекторы при его создании вдохновлялись знаменитым Версалем. Неудивительно, что дворец считается одним из самых красивых в Европе. Туристы могут не только изучить его величественные залы, но и посмотреть на огромные сады и лабиринты, а также на старейший зоопарк в мире.

Летний императорский дворец

Некогда Летний дворец был одной из основных резиденций императоров Китая. Располагается он на окраине Пекина на берегу живописного озера Куньмин. Это не просто замок - это огромный парковый комплекс, состоящий из 3000 разнообразных зданий. Вдоль берега построен огромный коридор, украшенный более 8000 картин. На территории бывшей королевской резиденции открыто несколько буддистских храмов. А на озере Куньмин до сих пор стоит мраморная ладья, где некогда любила потчевать императрица Цыси.

Топкапы

В 1453 году султан Мехмет захватил Константинополь, который некогда был столицей Византийской империи. Первым дело он приказал начать строительство его новой резиденции. Так и появился знаменитый дворец Топкапы, который был основным местом жительства всех османских султанов с 1465 по 1853 год. Сейчас же он стал одной из главных достопримечательностей Стамбула.

Шамборский замок

Этот внушительный и роскошный дворец является настоящим шедевром французского ренессанса. Ежегодно его посещают тысячи туристов, а по популярности Шамбор уступает только Версалю. Замок состоит из 440 жилых комнат и залов, в которых располагается 365 каминов и 84 лестницы. Его строительство началось в 1519 королем Франции Франциском I, который любил охотиться в лесах, расположенных неподалеку. Но члены королевской семьи замок не полюбили. Он был слишком холодным и мрачным, однако это не помешало ему стать одной из главных достопримечательностей страны.

Версаль

Версаль в представлении не нуждается. Именно на этот роскошный дворцовый комплекс, построенный Людовиком XIII впоследствии ориентировались многие монархи, создавая свои резиденции. Изначально он был охотничьим домиком короля, но затем быстро разросся до роскошного дворца. С 1682 года он стал постоянной резиденцией монархов, которые жили здесь до 1789 года, когда разгорелась Великая французская революция.

Альгамбра

Альгамбра - это не только дворец, но еще и укрепленная крепость, построенная на высоком холме. Располагается эта королевская резиденция рядом с Гранадой - городом на юге Испании. Этот замок был построен в середине XIV века местным султаном, но впоследствии был захвачен испанскими монархами. Сейчас многие туристы намеренно приезжают в Гранаду, чтобы посмотреть на Альгамбру - шедевр средневекового зодчества.

Потала

Дворец Потала - это величайшее монументальное сооружение во всем Тибете, располагающееся на высоком холме Марпо Ри. Его строительство завершилось в 1648 году, и долгое время был резиденцией Далай-ламы. Но в 1959 году на их земли вторгся Китай, и местные правители были вынуждены бежать в Индию. Но дворец до сих пор является не только туристической достопримечательностью, но и местом паломничества буддистов.

Запретный город

Запретный город, расположенный в центре Пекина, является крупнейшим в мире дворцовым комплексом. Некогда он был основной резиденцией императоров Китая. Его строительство началось в 1406 году и длилось 16 лет. Комплекс состоит из 980 зданий, при этом все они сохранились до наших дней. Сам Запретный город окружен высокой каменной стеной и глубоким рвом. Отсюда Китаем правили 24 императора, которые царствовали в течение пяти веков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из этих дворцов понравился вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.