Минздрав рассказал, кому запрещено делать прививку от коронавируса

По мнению ряда экспертов, остановить пандемию коронавируса в мире можно только с помощью массовой вакцинации граждан. В России прививки уже начали ставить. Однако пока препараты получают только люди из группы риска. В регионах, Москве и Санкт-Петербурге прививают прежде всего медиков и работников социальных служб. Массовую вакцинацию планируют начать несколько позже.

Однако прививки от опасного заболевания подходят далеко не всем. В Минздраве рассказали, кому запрещено давать указанный препарат.

Под запретом

Прежде всего запрет на вакцинацию связан с имеющимися у человека заболеваниями. Делать прививку нельзя людям, больным туберкулезом, сифилисом, ВИЧ, гепатитами C и B. Прививаться не стоит и тем, у кого нашли какие-либо злокачественные новообразования.

В Минздраве настоятельно советуют воздержаться от прививки и в том случае, если человек в ближайший год перенес инсульт или острый коронарный синдром.

К вакцинированию следует внимательно подойти и аллергикам. Наличие реакции на любой из компонентов прививки должно стать причиной для отказа. Перед использованием вакцины нужно сдать кровь на аллергены и показать результаты лечащему врачу. Он-то и даст конечное заключение.

Также от вакцинирования рекомендуется воздержаться тем, кто планирует в ближайшие три месяца зачать ребенка.

Правила безопасности

Не стоит также забывать о правилах личной безопасности. Следует воздержаться от посещения разных мест массового скопления людей. Нельзя забывать про ношение масок и перчаток. Прививка является двухкомпонентной. После первой инъекции иммунитета еще не будет. Поэтому между уколами все необходимые меры безопасности соблюдать все-таки необходимо.

Некоторые эксперты советуют также внимательно подходить к своему здоровью и после вакцинации. 100 % результата не дает ни одна прививка. Отказываться от ношения масок, перчаток и соблюдения правил социального дистанцирования можно только после полной победы над пандемией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся полностью победить пандемию?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Неугомонные политические шизофреники обманом хотят уничтожать людей. Вакцины от всех разновидностей гриппа нет! А ваш Спутник - блеф!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.