«Стали терпеть до последнего»: названы причины рекордной смертности от COVID-19

Заражение коронавирусом все чаще стало проводить к летальному исходу. Резкий скачок таких случаев начался с лета 2021 года и не спешит уменьшаться. В последние дни уровень заболеваемости достиг максимума за весь период пандемии. Врач назвал причину увеличения случаев летального исхода.

Переживаем четвертую волну

Статистика смертности неразрывно связана со статистикой заболеваемости. Этот показатель за месяц вырос более чем на 7 тысяч человек. К примеру, 6 сентября зарегистрировано 17 856 инфицированных в сутки. 6 октября их уже 25 133 человек. Вице-премьер Татьяна Голикова говорит, что ситуация продолжит ухудшаться.

Заболеваемость продолжает расти среди жителей 67 регионов. Чаще всего страдают люди в возрасте 65 лет и старше. На втором месте граждане в возрасте от 50 до 64 лет, на третьем - люди в возрасте 30–49 лет. Более того, штаммом "дельта" заражаются даже дети. Особенно тяжелая ситуация в Краснодарском крае, Ингушетии, Москве и Санкт-Петербурге.

Татьяна Голикова считает, что по сравнению с прошлым годом число заболевших граждан трудоспособного возраста увеличилось втрое. Также участились случаи инфицирования детей. Специалисты объясняют, что причина такого явления кроется в несвоевременном обращении к врачам и самолечении родителей.

Рост заболеваемости среди молодежи связан с появлением штамма «дельта», выявленного в России в конце мая. Он практически вытеснил все ранее существовавшие штаммы. Сейчас "дельтой" поражены около 90 % всех заболевших COVID-19.

Что говорят специалисты

Согласно мнению Дмитрия Еделева, доктора медицинских наук, профессора, президента национального проекта "Здоровье нации", новый штамм отличается большей агрессивностью. Доктор обращает внимание на то, что в больницы люди обращаются, когда их состояние становится критическим. До этого они пытаются лечиться дома самостоятельно. При этом многие вообще не обращаются к врачам при появлении первых признаков заболевания, предпочитая терпеть боль. Некоторые даже продолжают с кашлем и насморком ходить на работу. Многие сами себе назначают лечение. Интересно, на что они надеются? Коронавирус - это очень коварный микроб. Любая ошибка в лечении может очень дорого обойтись.

Также доктор обращает внимание на то, что почти никто не соблюдает санитарных норм. В масках ходят единицы, о дистанцировании никто не думает. Но самое страшное в том, что россияне отказываются от вакцинации. К примеру, в Ингушетии вакцину поставили всего 14 % жителей. В это время в других странах привито более 80 % населения. О чем думают россияне? Наверное, о том, что они бессмертные.

Россия первой в мире создала вакцину от коронавируса. Этим нужно гордиться, а мы что? Сейчас Россия по темпам вакцинации занимает 100-е место в мире. Этот показатель говорит сам за себя.

Александр Соловьев, эксперт лабораторной диагностики, говорит, что остановить рост заболеваемости (соответственно, и смертности) можно только путем вакцинации. Да, и вакцинированные болеют, но их процент весьма мал. Кроме того, в основном они переносят заболевание легче, чем те, кто не поставил вакцину. Доктор говорит, что в странах, где высокие темпы вакцинации, пика заболеваемости вообще нет, а смертность среди заболевших очень низкая.

Многих россиян волнует вопрос, введут ли новый локдаун. Иммунолог Николай Крючков считает, что локдаун мог бы сразу же погасить четвертую волну, но нужно думать и об экономическом положении россиян. Без дотаций от государства они локдаун перенесут крайне тяжело.

Татьяна Голикова сообщает, что в правительстве пока не планируют вводить локдаун, но настаивают на том, чтобы во всех регионах ускорили вакцинацию и вводили меры, помогающие снизить темпы инфицирования коронавирусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Когда человечеству удастся победить пандемию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.