Мошенники с вакцинами COVID-19 распространяются в Даркнете

Интернет-мошенничество с вакциной от коронавируса набирает популярность. Люди, находясь в страхе заразиться коронавирусной инфекцией, вместо того чтобы записаться на вакцинацию и пройти ее, находят посредством социальных сетей лиц, которые обещают продать им эффективную вакцину со 100-процентной гарантией от заражения COVID-19.

Стоит сразу отметить, что подобное интернет-мошенничество более распространено и характерно в западных странах и в Америке, чем в России, так как вакцина отечественной разработки массово применяется уже практически на протяжении двух месяцев и последние исследования и клинические испытания доказали ее эффективность, которая, согласно последним данным, составляет более 91 %. Рассказываем ниже о том, как жители европейских стран и Соединенных Штатов понадеялись заполучить заветную вакцину, а в итоге стали жертвами мошенников.

Что такое Даркнет

За последние шесть недель произошло резкое увеличение числа объявлений о вакцинах от COVID-19 в Даркнете - "Темной паутине". Даркнет - это, грубо говоря, "темная сторона" всем нам привычного Интернета. Сайты, которые находятся здесь, не индексируются поисковыми системами по типу Google и так далее, а чтобы попасть на эти запретные сайты, нужно установить соответствующий браузер и проделать еще ряд манипуляций.

Суть Даркнета заключается в том, что, по словам многих людей, которые особенно беспокоятся за свою кибербезопасность, в Даркнете каждый человек может оставаться абсолютно анонимным, так как интернет-технологии построены таким образом, что IP-адрес, который есть у каждого владельца компьютера, отследить в Даркнете довольно проблематично. Этим и пользуются интернет-мошенники.

Что продают на "темной стороне" интернета?

В Даркнете можно встретить объявления о продаже абсолютно любых вещей, в том числе запретных. Вакцину от коронавируса там тоже продают, однако, что в действительности скрывается за тем веществом, которое продавцы гарантируют отправить по почте, остается вопросом. Некоторые продавцы в действительности ничего не отправляют, а только лишь пытаются сыграть на чувствах страха и обеспокоенности многих граждан, которые желают максимально обезопасить себя от коронавирусной инфекции.

Вакцины от коронавируса в Даркнете

Согласно некоторым данных аналитиков, в последнее время стоимость вакцин от коронавируса, которые предлагаются продавцами в Даркнете, выросла в среднем в 3-4 раза. Кроме того, многие мошенники в Даркнете предлагают отправить сразу партию доз вакцины от коронавируса. Исследователи даже обнаружили объявление об оптовой продаже вакцины в размере 10 тысяч доз за 30 тысяч долларов.

Специалисты по кибербезопасности и аналитики даже решили сделать заказ у одного из таких продавцов, однако, разумеется, им ничего не пришло.

Не верьте тем людям, которые предлагают приобрести у них вакцину с якобы 100-процентноей эффективностью. В данный момент на территории Российской Федерации проходит массовая вакцинация, получить вакцину может любой совершеннолетний желающий, не имеющий противопоказаний, и к тому же абсолютно бесплатно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже вакцинировались? Или не планируете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.