Лекарство от подагры эффективно для лечения тяжелых пациентов с COVID-19

В терапии COVID-19 врачи применяют не только новейшие медикаментозные средства. Нередко старые лекарства, ранее используемые для лечения других заболеваний, оказываются полезными и эффективными при коронавирусной инфекции. Бразильские ученые изучали дешевый препарат от подагры "Колхицин". Они установили, что лекарство снижает потребность в кислородотерапии у больных COVID-19, а также сокращает время пребывания таких пациентов в стационаре. Подробно мы расскажем об этом в статье.

Что это за препарат

"Колхицин" - это распространенное и недорогое лекарство от подагры. Его действующим веществом является алкалоид растения под названием безвременник осенний. Это средство эффективно устраняет системные воспалительные реакции.

При коронавирусной инфекции средней и тяжелой формы в организме тоже возникает системное воспаление. Поэтому ученые решили проверить, поможет ли включение "Колхицина" в стандартную схему лечения COVID-19 ускорить выздоровление и облегчить состояние пациентов.

Исследование

Исследователи изучали влияние препарата "Колхицин" на следующие показатели:

  • потребность в кислородной терапии;
  • длительность нахождения в стационаре (в том числе в реанимации);
  • летальность от коронавирусной инфекции.

В период с апреля по август 2020 года ученые наблюдали за 72 пациентами со средней и тяжелой формой COVID-19. Все больные были разделены на 2 равных группы.

Все пациенты получали стандартное лечение, которое включало в себя антибиотик азитромицин, противомалярийное средство гидроксихлорохин и стероид метилпреднизолон. Но в одной группе больных в схему терапии был включен "Колхицин", а другая половина пациентов получала фиктивный препарат (плацебо).

Результаты

Пациенты, получавшие препарат "Колхицин", нуждались в кислородотерапии в среднем 4 дня. Людям из группы плацебо подобное лечение требовалось не менее 6-7 дней.

Больные, принимавшие лекарство от подагры, провели в стационаре в среднем 7 дней. Пациенты, получавшие только стандартное лечение, находились в больнице 9-10 дней и больше.

На седьмой день лечения только 9 % пациентов, получавших "Колхицин", нуждались в кислородной поддержке. В группе плацебо доля таких больных составляла 42 %.

Исследователи пришли к выводу, что "Колхицин" уменьшает потребность в кислородной терапии и сокращает время стационарного лечения.

Механизм действия и побочные эффекты

Ученые не установили механизма действия препарата на течение COVID-19. Маловероятно, что это лекарство имеет противовирусные свойства. Предполагается, что "Колхицин" уменьшает воспаление и предотвращает поражение эпителия сосудов.

По мнению исследователей, этот препарат мог бы быть полезен для лечения коронавирусной инфекции. В отличие от многих других лекарств, он не имеет серьезных побочных эффектов, не оказывает токсичного влияния на печень и не угнетает иммунитет.

Заключение

Ученые предупреждают, что в исследование было включено небольшое число пациентов. На сегодняшний день медикам не удалось выяснить, поможет ли "Колхицин" избежать необходимости в интенсивной терапии или уменьшить риск летального исхода. Поэтому возможность применения лекарств от подагры для лечения коронавирусной болезни еще будет изучаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по вашему мнению, будут ли препараты от подагры включены в схему лечения коронавирусной инфекции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.