Нужно найти источник вируса, иначе вспышки будут повторяться. Об этом предупреждает вирусолог Сергей Нестеров

На сегодняшний день нам еще очень мало известно о новом вирусе, который захватил весь мир. Недавно специалистами ВОЗ было проведено расследование, в котором выдвинулась версия об утечке инфекции из лаборатории. Однако ВОЗ опровергла данную информацию.

Сергей Нестеров, доктор биологических наук, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, рассказал, что нужно сделать для победы над коронавирусом.

Неужели в деле поставлена точка?

В ВОЗ еще весной 2020 года заявили, что нужно провести тщательное расследование сложившейся ситуации. Все знают, что произошла всемирная вспышка SARS-CoV-2. Был найден похожий вирус у летучих мышей. На 96 % он совпадал с тем, который сейчас поражает население планеты. Когда ранее проводили исследования появившейся атипичной пневмонии, были найдены аналогичные вирусы у зверей. Совпадение составляло почти 100 %. Уже тогда ученым удалось обнаружить источник болезни. Пока не получилось выявить, откуда возник вирус SARS-CoV-2.

В КНР эксперты прибыли лишь во второй половине февраля. Были проведены масштабные работы, но добыть удалось лишь часть информации, которую еще необходимо анализировать. Поэтому поездки в Китай будут совершаться еще много раз, пока не будет найден источник заражения. Если его не найти, вирус будет поражать людей снова и снова.

Коронавирус создали искусственно?

Если вспомнить историю атипичной пневмонии, начавшейся в Китае, то следует сказать, что борьба с инфекцией завершилась успешно. После этого китайские ученые активно начали заниматься изучением летучих мышей.

Институт в городе Ухань был построен именно после вспышки атипичной пневмонии. Вполне вероятно, что в его стенах проводились разные эксперименты. Исключать утечку вируса из лаборатории нельзя, но она еще не подтверждена.

Численность населения в городе превышает 11 млн человек. Многие люди разводят домашний скот и птицу. Некоторые граждане контактируют и с дикими зверями (в плане охоты на них). Не исключено, что домашние животные тоже контактируют в той или иной форме с дикими.

Важно установить, почему вирус стал заразным для человека

Инфекции передавались от животных человеку на протяжении всей истории человечества.

Выявлено, что коронавирус может в различной степени поражать сурков, хорьков, норок и даже котов. Однако нет точных данных, что именно эти животные заражают людей. Нестеров считает, что есть еще одно животное (возможно, промежуточный хозяин коронавируса), которое и является источником заражения людей. Пока его не найдут, вспышки инфицирования будут повторяться.

Уничтожать разносчиков инфекции глупо. Ученые занимаются разработкой вакцины для животных. Нужно перекрыть все ходы перехода вируса от животного к человеку. Вирус кори передался от коров. Неужели нужно было их всех уничтожить.

Коронавирус действует на всех людей по-разному. Чаще всего он проявляется в виде легкой простуды с небольшим кашлем. Иногда бывает потеря обоняния. Нестеров считает, что в России переболели COVID-19 в 2-3 раза больше человек, чем показывает статистика. Многие этого даже не заметили. Возможно, болезнь не так страшна, как ее преподносят в информационных источниках. Но искать способы, которые помогут ее победить, необходимо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, откуда появился вирус?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.