Чем выше концентрация пыльцы растений в воздухе, тем ниже антивирусный иммунитет у населения, и тем легче распространяется вирус, уверяют ученые

Группа исследователей пришла к выводу, что повышение концентрации пыльцы способствует более быстрому распространению коронавируса. Аллерген снижает антивирусный иммунитет, что приводит к негативным последствиям. Статья с полученными результатами была опубликована на страницах журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Гипотеза ученых

Первая волна инфекции наблюдалась в весенний сезон 2020 года, когда происходило активное цветение растений. В атмосферных слоях Северного полушария была зафиксирована высокая концентрация пыльцы. Такой аллерген - союзник вируса, способен приводить к ослаблению иммунитета, при котором снижается сопротивляемость организма к сезонным респираторным вирусам. Подобное происходит из-за уменьшения выработки белка, который выделяется клетками при вторжении инородных микроорганизмов. Учены сделали предположение, что подобное может происходить и в случае SARS-CoV-2.

Что показали анализы?

Для проверки выдвинутой гипотезы был проведен анализ изменений концентрации пыльцы в воздухе, которые происходили в течение весеннего периода 2020 года. Данные были получены на основании контрольных записей 248 станций из 31 страны, которые сегодня располагаются на обитаемых континентах.

Ученые сопоставили информацию с ежедневными сведениями о погодных условиях и показателями заболевания коронавирусом в конкретной местности. При проведении расчетов во внимание были приняты сведения о плотности населения и применяемых мерах.

В результате были сделаны выводы, что колебания уровня заболеваемости зависят от концентрации в атмосфере пыльцы на 44 %. Определенное влияние также оказывают показатели влажности и температуры.

Полученные результаты

Показатели уровня заболеваемости стремительно возрастали, когда на протяжении 4 дней в воздушных массах отмечалась повышенная концентрация пыльцы. Подобная картина наблюдалась с 10—14 марта прошлого года, когда на территорию европейских стран пришла теплая погода. Деревья начали активно цвести, в воздухе стало увеличиваться содержание пыльцы, и скорость распространения инфекционного заболевания стала расти мгновенно.

Проведенные расчеты показали, что в период отсутствия карантинных мер при появлении дополнительных частиц пыльцы в атмосфере уровень заболеваемости поднимался на 4 %. Рекорд был установлен в нескольких германских городах, на территории которых концентрация выделяемой растениями пальцы достигала плотности 500 частиц на 1 м3. Подобная ситуация привела к росту заболеваемости населения на 20 %. После введения строгого локдауна показатели снизились в 2 раза, хотя концентрация пыльцы осталась на прежнем уровне.

Специалисты рекомендуют лицам из групп риска следить за изменениями погоды даже в том случае, если аллергические реакции на пыльцу у них отсутствуют. В период цветения растений необходимо обеспечить защиту при помощи респиратора или медицинской маски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с этим мнением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.