Риск заразиться COVID-19 от членов семьи составил всего лишь 10 %: новые исследования

Исследование показало, что только каждый десятый человек, заразившийся коронавирусом, передает его кому-то, с кем живет в одном доме. Американские исследователи проанализировали данные из более чем 7000 семей в Бостоне за период с 4 марта по 17 мая 2020 года (это составило более 25000 человек) и сделали выводы о вероятности заражения коронавирусом внутри семьи.

Какой процент зараженных?

За период проведения исследования 7 262 человека заразились коронавирусом. Члены семей заболевших тоже заразились, но не все, а лишь 10,1 %. В отчете также было указано, что вероятность передачи вируса кому-то, с кем вы живете, была ниже для больших семей. Например, человек в семье с тремя-пятью людьми, один из которых был инфицирован, подвергался риску на 20 процентов меньше, чем в семье из двух человек.

Однако данные показали, что люди, живущие с переносчиками ковида, с большей вероятностью заразятся вирусом от инфицированного члена семьи.

Когда вероятность заразиться больше?

Риск заражения увеличился на 31 процент, если человек болел астмой, на 67 процентов - для больных раком и на 35 процентов, если член семьи страдает ожирением.

Однако вероятность заражения у людей с заболеваниями печени увеличивается более чем вдвое.

«Независимые факторы, в значительной степени связанные с более высоким риском передачи, включали возраст старше 18 лет и множественные сопутствующие заболевания» - пишут ученые из Массачусетской больницы общего профиля в своем исследовании, опубликованном в JAMA Open Network.

Показатели меняются

Обзор 54 исследований, также опубликованных в JAMA Network Open в декабре 2020 года, тоже показал, что уровень передачи болезни между членами семьи составляет 10 %.

А новое исследование канадских ученых в области здравоохранения, опубликованное на medRxiv, показало, что для всего Онтарио в период с 1 июля по 30 ноября 2020 года этот показатель составил уже 19,5 %.

Также аносмия, потеря или изменение обоняния и вкуса, официально признана симптомом коронавирусной инфекции.

Данные Управления национальной статистики показывают, что у половины пациентов с коронавирусом наблюдаются симптомы, при этом 16 процентов из них испытывают ту или иную форму потери обоняния и вкуса.

Исследователи из Квебекского университета изучили 813 медицинских работников, заразившихся COVID-19. Результаты показали, что если раньше люди болели всей семьей, то после мутации вируса они стали гораздо реже заражаться внутри семьи. Возможно, на это повлиял коллективный иммунитет, что было бы неплохо. Но как бы там ни было, больных становится все меньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы болели? Знаете, от кого заразились, или же нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.