ВОЗ сделала заявление, что мир не сможет победить вирус в этом году

Пандемия COVID-19 стала одним из самых больших потрясений для мира в 2020 году. От нее сильно пострадала экономика всех развитых стран, а многие люди лишились источника дохода или даже потеряли своих близких. Поэтому каждый человек надеется, что ученым удастся победить коронавирус в кратчайшие сроки, тем более что и вакцина от него уже изобретена. Но, как утверждает ВОЗ, в 2021 году миру не удастся победить SARS-CoV-2. К такому выводу медики пришли после проведенного исследования, во время которого они напечатали на 3D-принтере объемную модель вирусной частицы. Ее поверхность покрыта спайковыми белками, проникающими в клетки организма и вызывающими заражение.

Прогнозы ученых

К сожалению, они не самые оптимистичные. По мнению эпидемиологов, шансы на то, что пандемия COVID-19 будет остановлена в 2021 году, практически нулевые. Об этом говорилось в официальном докладе, опубликованном в понедельник на сайте Всемирной организации здравоохранения. Но по мнению Майкла Райана, всеобщими усилиями и изобретением новых медикаментозных препаратов получится стабилизировать ситуацию и вывести ее из кризиса, благодаря чему количество смертей и инфицирований значительно снизится.

Текущая ситуация в мире

За последнюю неделю число новых случаев заражения коронавирусом заметно увеличилось. И это после того, что на протяжении последних двух месяцев наблюдался заметный спад. Отрицательная динамика наблюдается в Северной Америке, Европе и Юго-Восточной Азии. Поэтому сейчас не стоит думать, что к концу года вирус будет побежден.

На ситуацию положительно повлияет вакцинация медицинских работников и людей, которые находятся в повышенной группе риска. Тем не менее полностью риски исключать нельзя, поскольку вирус постоянно мутирует, что затрудняет его исследования и терапию.

Заключение

Сегодня основная проблема заключается в том, что развитые страны отдают предпочтение вакцинации представителей молодой возрастной категории. А вот люди в возрасте не получают надлежащего лечения. Помимо этого, на всех не хватает вакцин, поскольку фармакологические компании не успевают производить их в достаточном количестве. На прошлой неделе 11 млн доз было доставлено в страны третьего мира. А еще 237 млн до конца мая будет распределено между 142 странами. Вакцины обладают довольно высокой эффективностью, а после прививания у людей вырабатывается иммунитет, который сохраняется около 60 дней, после чего нужно проводить ревакцинацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, закончится ли пандемия в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.