Для снижения риска тяжелого течения COVID-19 необходимо принимать "витаминный коктейль": заявил иммунолог Владимир Болибок

Коронавирус продолжает оставаться главной темой для обсуждения. И недавно появилась очередная новость, его касающаяся: аллерголог-иммунолог Владимир Болибок заявил, что для уменьшения риска заражения КОВИД-19 необходимо каждый день подпитывать свой организм «витаминным коктейлем». И представляет он собой сочетание витамина D и аскорбиновой кислоты.

Неужели это работает?

Данное заявление врач сделал в ответ на новость, опубликованную итальянцами. Они утверждали, что с той же целью нужно употреблять витамины D, C, а также цинк и мелатонин.

Болибок, в принципе, солидарен. По его мнению, норма такова - 6-10 мг мелатонина вечером и еще в месяц 50 000 единиц витамина D, но только на полный желудок - данный витамин слишком тяжелый для усвоения его натощак.

Такой коктейль действительно поможет иммунитету противостоять вирусу. Мелатонин способствует этому, а перечисленные витамины являются мощными природными антиоксидантами. К тому же они славятся противовоспалительным эффектом.

Однако злоупотреблять полезными веществами нельзя. Переизбыток витамина D, например, чреват увеличением риска формирования тромбов. Цинком тоже не надо увлекаться - 10 мг в сутки, не больше. Следует помнить, что все может быть как лекарством, так и ядом - зависит от дозировки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы принимаете перечисленные витамины?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не знаю, правда или нет, я принимала витамин Д уже давно, он у меня в норме + с начала пандемии регулярно принимаю цинк. Так вот переболела коронавирусом в бессимптомной форме. Совпадение или нет? витамин Д у меня в каплях, цинк пью эваларовский в шипучих таблетках, вкусный напиток получается, усваивается хорошо, дозировка высокая. В общем, я продолжаю профилактику по проверенной схеме.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.