Сезонная аллергия: Роспотребнадзор дал важные рекомендации

Весна не только долгожданное наступление теплых солнечных деньков, но и начало цветения многих растений. Роспотребнадзор предупреждает граждан о возможных проблемах со здоровьем в этот непростой период и дает некоторые рекомендации для снижения последствий.

Что делать весной

Аллергия, или поллиноз, может быть спровоцирована различными растениями, которые начинают активно цвести в начале весны. Специалисты предупреждают, что заболевание может выражаться в постоянном чихании, зуде всех слизистых оболочек, отеке и кашле. Чтобы снизить симптомы, нужно крайне тщательно следить за чистотой тела и жилья. Аллергию провоцирует пыльца, которой насыщен весенний воздух.

Сразу после прихода домой принимайте душ, смывайте пыльцу с лица, с рук и особенно волос. Держите закрытыми окна, старайтесь дважды в сутки делать влажную уборку жилого помещения, потому что, несмотря на закрытые окна, пыльца способна проникать через мельчайшие оконные зазоры. Если у вас есть собака, с которой вы гуляете на улице, также подвергайте ее влажной чистке - собирайте пыль с шерсти влажной тряпкой. В качестве радикальных мер, если позволяет возможность и есть желание, на время активного цветения переезжайте в другую климатическую зону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Страдаете аллергией? Есть собственные методы борьбы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.