Вакцинация от COVID-19 в РФ может быть внесена в календарь прививок в случае изменения законодательства

В настоящее время вакцинация от новой коронавирусной инфекции на территории России носит добровольный характер. Она не включена в календарь прививок. Чтобы иммунизация стала обязательной, требуется внесение соответствующих поправок в законодательство страны.

Мнение эксперта

По словам научного сотрудника центра им. Гамалеи Н. Малышева, вакцинация — это исключительно добровольный процесс. Если от правительства будут какие-либо инициативы или приняты соответствующие поправки, все может измениться. В настоящее время на введении препарата против КОВИД-19 никто не настаивает, все носит рекомендательный характер. Однако уже сейчас поднимается вопрос о необходимости сделать вакцинацию обязательной, но для этого потребуется еще некоторое время, чтобы изменить действующий закон о вакцинопрофилактике.

По мнению Малышева, сейчас трудно рассуждать о том, как в дальнейшем будет развиваться ситуация с COVID-19. Еще рано говорить о том, когда будут окончательно сняты все ограничения и люди смогут свободно передвигаться по всему миру. Однако все зависит напрямую от темпов вакцинации.

Для кого прививка от коронавируса будет обязательной?

Малышев утверждает, что введение обязательной вакцинации также может зависеть от сферы деятельности. Если человек работает с населением или в области медицинского обслуживания, прививаться нужно. Вероятнее всего, итоговое решение будет зависеть от руководителя конкретного учреждения.

По словам Малышева, прививаться необходимо, ведь российский препарат защищает от всех известных к настоящему времени штаммов. Используемые с этой целью препараты не могут давать 100 % защиты, но они снижают вероятность тяжелого течения заболевания, летального исхода.

Относительно недавно власти Якутии обязали сотрудников социальной сферы, образования и организаторов массовых мероприятий привиться от коронавируса. Однако позднее глава региона изменил свое мнение, выступив за массовую иммунизацию населения, а не за принудительную.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы будете делать прививку от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.