Профессор Школы системной биологии назвала причины «желудочного ковида» и «нейроковида»

Появление у пациентов "нейроковида" и желудочной формы инфекции зависит от индивидуальных особенностей организма человека. Как утверждает профессор Анча Баранова, сотрудник Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона, коронавирус атакует те органы и системы, функции которых уже нарушены.

Мнение специалиста

По словам Анчи Барановой, коронавирусная инфекция не относится к категории пульмонологических патологий. Возбудитель поражает разные органы. Причем он особенно агрессивно атакует те системы тела, с которыми у человека уже были проблемы. Например, если до появления инфекции в пациента имелись расстройства функций пищеварительного тракта, у него развивается "желудочный ковид".

У многих людей, которые страдают поражением центральной нервной системы, на фоне патологии были нарушения гематоэнцефалического барьера. Например, пациент долго находился под воздействием прямых солнечных лучей. У человека началась головная боль. На фоне недомогания он подхватил инфекцию. В данном случае, по словам Барановой, возникает высокая вероятность развития "нейроковида".

Профессор подчеркивает, что все проявления коронавируса определяются особенностями организма пациента, исходным состоянием его здоровья. Ранее биолог рассказала о том, что лица, которые перенесли инфекцию в легком или бессимптомном варианте, могут впоследствии страдать нейропатологией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о вариантах протекания COVID-19?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.