76% побочных реакций на антиковидные вакцины вызваны «эффектом ноцебо»

Исследователи из из Медицинского центра Beth Israel Deaconess в Бостоне недавно провели достаточно интересный эксперимент. Его итогом стало установление того факта, что значительная часть поствакцинальных реакций вызвана не реальным побочным действием прививок, а ожиданием негативных эффектов со стороны самого пациента.

Ноцебо - это реальность

Американские ученые постарались оценить, насколько часто те или иные симптомы, возникающие после вакцинации, действительно связаны с введением прививки. Для этого они взяли 2 группы людей. Одних действительно вакцинировали, а для других использовали плацебо. Интересно, но по итогу оказалось, что до 76% всех сообщений о небольших поствакцинальных реакций оказались ложными. То есть исходили от людей, которым вообще не делали прививку. Речь идет о таких симптомах, как головная боль, болезненность в месте инъекции и общая слабость.

Что касается более серьезных реакций, то здесь эффект ноцебо (наличие побочных эффектов без реального введения лекарственного средства) был характерен для 32% случаев их возникновения.

Почему так происходит

Речь идет не о программировании собственного организма. Отрицать важность ожидания именно негативного эффекта недооценивать не стоит, однако куда большее значение здесь имеет тот факт, что человек, изначально настроенный на поиск каких бы то ни было проблем в собственном здоровье, после выполнения вакцинации обязательно их найдет. И дело даже не в том, что прививки не способны приводить к тем или иным изменениям в состоянии человека, а в том, что периодически людей беспокоят те или иные симптомы.

Причем с возрастом они становятся все более частыми. Удивительно, если у человека старше 60 лет в течение дня хотя бы 1 раз не возникнет ощущение головной боли или небольшой слабости. При этом никто не обращает внимание на данное обстоятельство, чем активно и пользуются противники вакцинации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к вакцинации. Считаете ли вы, что прививки от COVID-19 опасны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.